Кубанские Новости
Общество

В «Векторе» рассказали, кому нужна трехкратная вакцинация «ЭпиВакКороной-Н»

В «Векторе» рассказали, кому нужна трехкратная вакцинация «ЭпиВакКороной-Н»
Фото: pixabay.com
Трехкратная схема вакцинации от коронавируса препаратом «Эпиваккорона-Н» предполагается, в первую очередь, для людей с ослабленн

Об этом сообщили в центре «Вектор» Роспотребнадзора. При этом разработчики отметили, что обе схемы, двукратная и трехкратная, обеспечивают необходимый иммунный ответ, пишет ТАСС.

– Применение вакцины «Эпиваккорона-Н» по схеме введения трех доз предполагается в первую очередь для пациентов с особенностями иммунной системы, ослабленным иммунитетом на фоне хронических заболеваний, – сообщили в центре.

Ранее для «Эпиваккороны-Н» появилась трехкратная схема вакцинации. Такие изменения были внесены в инструкцию к препарату. Согласно им, третью прививку можно сделать через два месяца после второй.

Вакцина была зарегистрирована в России в августе 2021 года. Препарат отличается от «ЭпиВакКороны» лишь технологическими особенностями производства.

Напомним, в феврале качнутся клинические исследования вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» на людях старше 60 лет. Исследования продлятся 42 дня. При этом наблюдение за добровольцами продолжится в течение полугода после процедуры.