Кубанские Новости
Общество

Как избежать потопов: мэр Краснодара поручил проверить дренажные каналы в пригороде

Как избежать потопов: мэр Краснодара поручил проверить дренажные каналы в пригороде
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Расчистка дренажных каналов поможет решить проблему с отведением ливневых и талых вод с территории садоводческих товариществ.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, устранение локальных подтоплений в пригороде обсудили на совещании, которое провел глава краевого центра Андрей Алексеенко.

- Необходимо детально разобраться с системой водоотводных каналов, расчистить уже существующие. Надо поднять карты, посмотреть, в каком они находятся состоянии, выяснить, где нарушены пути отвода. Подтоплений территорий в СНТ - очень много. И просто откачками воды проблему объективно не решить, - цитирует пресс-служба Алексеенко.

Выяснилось, что в садовом товариществе на территории станицы Елизаветинской каналы оказались засыпанными. В ближайшее время с председателями СНТ проведут разъяснительную работу.

Также Андрей Алексеенко поручил разобраться в ситуации в поселке Победитель, где в минувшие выходные самовольно был прорыт канал - предположительно, для сетей хозяйственно-бытовой канализации. К работе уже подключились сотрудники администрации, Росприроднадзора и краевого министерства природных ресурсов, правоохранительных органов.

Уточняется, что всего с 28 января поступили 154 заявки - в основном из Прикубанского и Карасунского округов - на откачку талой воды. Почти все они отработаны.