Кубанские Новости
Общество

В «Орленке» открылась медиалаборатория «России сегодня»

Во Всероссийском детском центре стартовал первый модуль «Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики», организова

Мастер-классы от специалистов «России сегодня» на тему «Культурное нематериальное наследие» продлятся в «Орлёнке» до 19 февраля. В них примут участие более 200 детей и взрослых.

– Благодаря сотрудничеству «Орлёнка» и «России сегодня» орлята получают уникальную возможность учиться на лучших образцах отечественной журналистики. Перенимая опыт у ведущих экспертов международного агентства, они освоят инновационные медиаформаты, разовьют профессиональные навыки и попробуют создать актуальный контент для своих сверстников, – отметил директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Для сотрудников ВДЦ «Орлёнок» советник медиагруппы «Россия сегодня» Олег Дмитриев проведёт тренинг «Человек в кадре». Участники занятий получат подтверждающие сертификаты.

– С нетерпением жду возможности поработать вместе с коллегами-педагогами. Убеждён, что и детям, и их наставникам будет интересно научиться рассказывать истории на камеру. Это и весело, и полезно, – поделился своими ожиданиями Олег Дмитриев.

В ходе работы медиалаборатории орлята примут участие в тренингах по созданию инфографики. По итогам занятий состоится публичная презентация работ с вручением ребятам сертификатов участников и определением победителей. После чего мастер-класс для орлят проведёт исполнительный директор «России сегодня» Константин Вышинский.

– Первый тренинг посвящён инфографике в контексте Года культурного наследия народов России. Ребята узнают, как отбирать, обрабатывать информацию, и попробуют самостоятельно сделать свой продукт. Лучшие проекты пройдут экспертизу и будут отрисованы нашей дизайн-студией, выйдут на сайте РИА, а также на стендах Всероссийского детского центра, – рассказала редактор управления проектов в области образования «России сегодня» Алёна Пелля, наставник детской группы медиалаборатории по теме «Инфографика: от замысла до воплощения».


«Медиалаборатория» — совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14-16 лет. Участники проекта смогут узнать о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, освоить новые медиаформаты — от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, попробовать себя в роли фоторепортёров и блогеров социальных сетей. Ведущими очных и дистанционных мастер-классов, семинаров и паблик-токов станут эксперты медиагруппы «Россия сегодня»: журналисты, аналитики, фоторепортёры, дизайнеры и пиар-технологи.