Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

Как живут кубанские спортсмены на Олимпиаде в Пекине

Как живут кубанские спортсмены на Олимпиаде в Пекине
Спортсмены в Олимпийских деревнях живут, тренируются и отдыхают на полностью закрытых территориях, но заглянуть за кулисы Игр мо

Утро в Олимпийской деревне начинается не с зарядки, а с ПЦР-теста. Без анализа участников не пускают ни на один спортивный объект – таковы реалии проведения Игр-2022 в Пекине. При этом все живут в «пузырях», куда невозможно попасть посторонним. Там же тренируются, работают и отдыхают. Выходить за пределы запрещено.

Олимпийская деревня

Деревень на Олимпиаде сразу три – по одной в каждом основном кластере Игр: в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Все они соответствуют трехзвездочному стандарту зеленого строительства: сохранено около 130 местных деревьев и 24 тысячи деревьев пересажены в Олимпийский лес. Также китайцы разработали особую систему утилизации отходов.


В Яньцине проживают преимущественно горнолыжники. Там все корпуса соединяются отапливаемыми коридорами, чтобы спортсменам не нужно было передвигаться на морозе. До трассы, которая расположена выше, они добираются по канатной дороге.

Сноубордисты, фристайлисты и биатлонисты живут в Чжанцзякоу, окруженной со всех сторон горами. Сама территория украшена олимпийскими кольцами и китайской символикой. Организаторы постарались передать дух страны-хозяйки Игр. На каждом доме флаг страны команды, которая в нем проживает.

Фитнес

В деревне есть все для тренировок и занятия спортом: 27 типов оборудования для фитнеса, всего 139 тренажеров на деревню. Фитнес-центр открыт круглосуточно, а тренажеры расположены на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы предотвратить необязательные контакты спортсменов.

Тесты на ковид

ПЦР-тесты на коронавирус спортсмены вынуждены сдавать ежедневно. Пункты тестирования находятся прямо в отелях и по дороге в столовую. Перед тем как войти в санитарный периметр, так называемый «пузырь», участники сканируют свои аккредитационные карты. Так положено!


Сувениры

Многие болельщики и журналисты столкнулись с дефицитом сувениров. Например, талисман Игр – большую панду Бин Дунь Дунь – можно купить только по предзаказу, значки с олимпийской символикой выдают по одному экземпляру в руки, что приводит к большим очередям.


Эх, нужно было брать пример с Сочи, там талисманы Игр-2014 можно приобрести по сей день.

Еда

В меню у спортсменов почти 700 позиций из разных стран мира. Можно взять: салаты, блюда китайской кухни, фрукты, пиццу, пасту, булочки, круассаны и даже торт.

В целом местной едой участники довольны, никто не жалуется.

Номера

Спортсмены проживают в 5-звездочных номерах со всеми удобствами: полы с подогревом, тропический душ, «умные» кровати, на которых можно регулировать положение тела. Все, что нужно для крепкого сна и восстановления. Сами номера большие, рассчитаны как на одного, так и на двух-трех человек.


На Олимпийских играх в Пекине Краснодарский край представляют 17 атлетов по 5 видам спорта: бобслеисты, конькобежцы, прыгуны на лыжах с трамплина, фристайлисты и керлингисты: Алексей Зайцев, Анастасия Макарова, Елена Мамедова, Максим Андрианов, Дмитрий Лопин, Юлия Егошенко, Евгений Рукосуев, Сергей Глухов, Антон Калалб, Дмитрий Миронов, Юлия Портунова, Елена Сохрякова, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Данила Семериков, Ирма Махиня, Ксения Орлова.