Кубанские Новости
Общество

Когда серебро дороже золота: призер Олимпиады Ирма Махиня получила новую квартиру

Когда серебро дороже золота: призер Олимпиады Ирма Махиня получила новую квартиру
Фото: sochi.ru
Глава Сочи Алексей Копайгородский подарил жилье серебряной медалистке Олимпийских игр в Пекине.

Мэр черноморского курорта встретился с Ирмой Махиней, ее мамой Светланой и первым тренером спортсменки Юрием Голубенко.

Напомним, на Олимпиаде Ирма Махиня завоевала «серебро» в командном микст-турнире по прыжкам на лыжах с трамплина. Это первая медаль в этом виде спорта в современной истории России: единственная награда — золотая олимпийская медаль была завоевана советским спортсменом в далеком 1968 году. Для курорта это первая медаль спортсменки из Сочи, выросшей и тренировавшейся на объектах олимпийского наследия Белых Игр 2014 года.

Ирма Махиня родом из курортного поселка Кудепста, она воспитанница спортивной школы №14. Символично, что серебряная медаль в Пекине завоевана командой именно 7 февраля, в восьмую годовщину открытия Олимпийских игр в Сочи.

«За Ирму Махиню болел весь ее родной город, вся Кубань и лично губернатор Вениамин Иванович Кондратьев. По поручению главы региона мы проработали вопрос об улучшении жилищных условий для спортсменки. Уже определили для Ирмы и ее семьи новое жилье в городской черте», — сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На встрече спортсменке и ее маме Светлане вручили сертификаты сразу на две квартиры. Ирма Махиня выросла в Сочи в многодетной семье, у нее 6 братьев и сестер. Пока все родственники живут в двух комнатах общежития.

«Я очень рада, невероятно, такой подарок, такие эмоции! Благодарю губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева и мэра Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского за такое внимание ко мне и всей нашей семье. Абсолютно уверена, что в нашем городе спорт и дальше будет активно развиваться. У нас всегда растили чемпионов. Сочинские дети обязательно потянутся во все виды спорта, как когда-то я», — рассказала Ирма Махиня.

Свою спортивную карьеру участница олимпийской сборной начала с гимнастики, затем перешла в прыжки с трамплина. С 2017 года она тренируется в Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта.

«Большое спасибо всем, кто верил в Ирму, кто болел за нее, кто сегодня оказывает такую большую поддержку. Хочу поблагодарить весь тренерский штаб. Самое главное — не мешать тренерам. Бывает, мамы приводят детей в секции за руку и начинают давать советы. Если вы отдали ребенка в спорт, вы должны довериться людям, которые его тренируют. Быть с ними на связи и всегда поддерживать своего ребенка», — сказала Светлана Махиня.

«Каждый тренер хочет найти свой «самородок» — спортсмена с хорошими задатками и характером победителя. И мне в этом плане повезло. Ирма упорно тренировалась и уже в 14 лет показывала отличные результаты. В 19 взяла «серебро» Олимпиады», — подчеркнул тренер по прыжкам на лыжах с трамплина Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Юрий Голубенко.

Сейчас Ирма Махиня уже начала новый тренировочный цикл. Дома она готовится к Первенству мира по прыжкам с трамплина, которое в начале марта состоится в Польше. И приглашает после окончания соревнований на новоселье.