Кубанские Новости
Общество

Проект трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара за 4,3 млрд рублей отправлен на доработку

Проект трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара за 4,3 млрд рублей отправлен на доработку
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
На заседании Комиссии по землепользованию и застройке обсудили замечания и предложения, поступившие от жителей во время обществе

По итогам документация по планировке территории под новую трамвайную линию была отправлена на доработку.

Трамвайную линию в Восточно-Кругликовский микрорайон планируется построить по ул. Красных Зорь от ул. им. Достоевского, по ул. Российской, по ул. им. Жлобы или пр. Новосельскому, ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы, ул. им. Героев-Разведчиков до ул. Домбайской с устройством разворотного кольца.

Срок выполнения проектно-изыскательских работ может занять около 12 месяцев. Пассажиропоток на новой ветке составит 5,9 млн пассажиров в год. Стоимость новой линии — 4,3 млрд рублей. Будет построено 9,5 км трамвайного полотна, 14 остановок, разворотное кольцо и диспетчерский пункт.

Общественные обсуждения по проекту прошли с 8 декабря по 18 января. Их результаты — с поступившими замечаниями, предложениями и возражениями — были включены в протокол и вынесены на рассмотрение Комиссии по землепользованию и застройке, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мэрия Краснодара планирует заключить два трехсторонних соглашения для строительства новых трамвайных линий протяженностью 71 км.

Так, трамваи планируют пустить на Гидрострой, а также продлить линии по ул. 40 лет Победы до Багряной, со строительством трамвайного депо и далее, в сторону Восточного обхода. Еще одна линия пойдет от ул. Красных Партизан вдоль Западного обхода с выходом на Немецкую деревню и далее к «Баскет Холлу». Оттуда трамваи будут возвращаться на ул. Московскую.