Кубанские Новости
Общество

Сбор средств на лечение протоиерея Игоря Олжабаева открыли на Кубани

Сбор средств на лечение протоиерея Игоря Олжабаева открыли на Кубани
Фото: drevo-info.ru
В конце 2021 года у него диагностировали редкое и очень опасное заболевание – AL-амилоидоз.

В Краснодаре открыт сбор на лечение протоиерея Игоря Олжабаева. В 2021 году он почувствовал недомогание, которое постоянно усиливалось. Появились сильные отеки, которые мешали ходить, оказалось поражено сердце. Усугубила ситуацию коронавирусная инфекция, которую отец Игорь перенес дважды. В декабре врачи поставили окончательный диагноз – AL-амилоидоз. Это редкое и крайне опасное заболевание. Чтобы замедлить его течение, необходимо 6 млн рублей. Для простого священника эта сумма оказалась неподъемной. Соратники организовали сбор средств, движется который очень медленно.

Помочь протоиерею Игорю Олжабаеву может каждый. Для этого необходимо отправить любую посильную сумму по номеру банковской карты священника: 4276 3000 2720 3796. В миру он Абай Бакашевич.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в храмах епархии будет объявлен сбор средств на лечение отца Игоря.

Протоиерей Игорь Олжабаев – один из самых известных священников Краснодара. Пятнадцать лет он был настоятелем Свято-Екатерининского кафедрального собора. За это время храм преобразился, а прихожане сплотились. С его помощью в городе появилось Екатерининское сестричество милосердия. Более десяти лет возглавлял Екатеринодарскую семинарию, воспитав множество достойных духовных преемников. В настоящее время отец Игорь является служителем Свято-Казанского храма краевого центра.

По данным из открытых источников, системный AL-амилоидоз может уничтожить практически любой орган, за исключением головного мозга. Чаще всего встречаются поражения почек и сердца – около 70 процентов случаев, печени – 22 процента. Возникает у людей старшего возраста.