Кубанские Новости
Общество

Кубанские активисты и экологи посетили комплекс по переработке отходов «РТ-Инвест»

Специальная экскурсия прошла на московском комплексе «Храброво», чей опыт будет использован для создания аналогичной инфраструкт

Сотрудники комплекса «Храброво» продемонстрировали делегации весь путь – от въезда мусоровозов на комплекс и разгрузки в приемном отделении до отбора вторичного сырья. Также гостям показали процесс выделения 20% «полезных» фракций, в том числе более 10 типов пластика, 5 типов металла, бумагу, картон и стекло.

Особое внимание уделили процессу дегазации на старом полигоне. Специалисты «РТ-Инвест» за рекордные 6 месяцев закрыли карту захоронения площадью 5 га. Ежедневно с помощью 20 специальных скважин извлекается метан, углекислый газ, примеси азота и сероводорода. После дегазации и очистки от фильтрата территорию законсервируют.

Как отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Кубани Мария Краснощекова, опыт «РТ-Инвест» в построении комплексной системы обращения с отходами будет использован для создания эффективной инфраструктуры в Краснодарском крае.

– Уже не один месяц специалисты компании совместно с администрацией региона разрабатывают концепцию решения проблем с мусором. Людям необходимо понимать, что нашему краю может предложить компания не на словах, а на деле. В рамках экскурсии мы наглядно познакомились с передовыми, качественными технологиями и оборудованием, которые применяются в Московской области, – цитирует пресс-служба краевой администрации Краснощекову.