Кубанские Новости
Общество

На Кубани священник после смерти жены от COVID-19 пошел санитаром в «красную зону»

На Кубани священник после смерти жены от COVID-19 пошел санитаром в «красную зону»
Фото: instagram.com/labinsk_smi
Настоятель сельского храма в Мостовском районе помогает в качестве волонтера в Лабинском инфекционном госпитале.

Настоятель Свято-Успенского храма села Унароково Мостовского района Николай Мизера работает на добровольных началах в «красной зоне» - в Лабинском инфекционном госпитале.

В ноябре прошлого года священник заболел ковидом, заразилась и его жена Любовь. Оба с пневмонией попали в стационар. За неделю поражение легких у женщины достигло 92 процентов, начался сепсис - спасти ее не смогли. Мужчина, хоть и с большим трудом, но выздоровел. Теперь он сам воспитывает шестерых детей.

- Отошла к Богу, - цитирует священника лабинская «Провинциальная газета». - Отпели, предали земле мою ненаглядную и решили с детками, что я буду совмещать службу в храме с работой в госпитале.

В госпитале протоиерей транспортирует тяжело больных на каталках и руках, выполняет поручения врачей, успевает побеседовать с пациентами - успокоить, вселить надежду на выздоровление. Поддерживает он и медработников.

По словам главврача Лабиснкой ЦРБ Рината Жаркова, отец Николай - уникальный человек. Его ежедневный труд сравним с духовным подвигом.