Кубанские Новости
Общество
Екатерина Смирнова

На Туапсинском НПЗ в 2021 году внесено 14 рацпредложений

 На Туапсинском НПЗ в 2021 году внесено 14 рацпредложений
Евгений Шурыгин – лучший рационализатор Туапсинского НПЗ
Фото: Анна Шмидт
Основой устойчивого развития компании «Роснефть» является модернизация и улучшение производственных процессов.

На старейшем предприятии «Роснефти» – Туапсинском НПЗ продолжается глобальная реконструкция без остановки производства.

В процессе освоения современного оборудования возникает много вопросов, которые специалисты решают на месте. Рационализаторское движение во многом помогает решению возникающих проблем.

– Основные направления рационализаторской деятельности заводчан – это совершенствование технологий, сокращение затрат и времени, – рассказывает начальник технологического отдела ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Артем Левша. – Каждый сотрудник может подать идею, и если она отвечает критериям, то будет реализована.

За 2021 год работниками завода было внесено 14 рацпредложений. По словам Артема Левши, на заводе работает система мотивации инженерного творчества работников:

– Приходя на завод в статусе молодых специалистов, выпускники вузов участвуют в научно-технических конференциях. Под руководством опытных наставников они предлагают свои идеи, затем объединяются в группы по направлениям деятельности, участвуют в работе научно-технического совета завода, на котором обсуждают инновации нефтепереработки и изучают опыт коллег из «Роснефти». Работник, чья творческая мысль направлена на благо родного предприятия, поощряется материально.

Один из таких специалистов Туапсинского НПЗ – заместитель начальника установки ЭЛОУ-АВТ-12 Евгений Шурыгин. На его счету более 15 рацпредложений.

Он начинал работать на заводе слесарем, затем оператором. ЭЛОУ-АВТ-12 строилась и запускалась на его глазах. У Евгения широкий охват рацпредложений – это улучшение схемы пропарки блока теплообменника, совершенствование технологии переработки нефти, улучшение схем наружного освещения, работ по системе очистки оборудования, автоматизации процессов и условий труда, устройство системы ультразвуковой защиты конденсаторов-холодильников от образования накипи.

– Мне нравится работать на Туапсинском НПЗ, где я тружусь с 2010 года, – делится Евгений. – Здесь применяются самые современные технологии. Установка ЭЛОУ-АВТ-12 является одной из крупнейших в Европе, это образец современных, эффективных и экологичных технологий. Но жизнь идет вперед, наука и технологии развиваются, и мы постоянно меняем что-то в лучшую сторону. Задумок у нас много и мы сделаем все, чтобы любимый завод работал еще лучше!