Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открылся новый центр развития предпринимательства

Второй центр развития предпринимательства «Платформа» начал работу в краевом центре.

Коворкинг расположен в здании на улице Красной, 6. Первый центр продолжит работать на улице Северной, 365, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В здании центра по улице Красной ранее располагалась канцелярия краевого Арбитражного суда. В нем провели капитальный ремонт, на эти цели из городского бюджета было направлено 9 млн рублей. Оснащение центра провели в рамках благотворительного проекта аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

В центре бесплатно проводятся мастер-классы, консультации, обучающие курсы и другие мероприятия. Здесь есть рабочие места, переговорные комнаты для деловых встреч, скайповая. Наличие таких помещений помогает снизить затраты предпринимателей на аренду.

– Предприниматели – это люди с особыми свойствами характера. Люди, которые не боятся брать на себя ответственность. И здесь, по сути, создается коллектив из таких людей, единомышленников, которым помогают не «наступать на грабли», избегать ошибок на старте и развиваться. Первая «Платформа» на Северной уже переполнена, открываем вторую. И это очень важный показатель. Люди, которые хотят реализоваться в бизнесе, должны иметь такую возможность. А задача муниципалитета – им в этом помочь, – сказал глава Краснодара Андрей Алексеенко.

За два с половиной года работы «Платформы» услуги были оказаны более 3,5 тыс. краснодарских бизнесменов. За этот период создано 77 новых субъектов предпринимательской деятельности (ИП, ООО и самозанятых). В центре был проведен 51 мастер-класс, разработано и реализовано 10 обучающих программ.