Кубанские Новости
Общество

Врач рассказал, в каких регионах можно снимать коронавирусные ограничения

Врач рассказал, в каких регионах можно снимать коронавирусные ограничения
Фото: pixabay.com
Регионы и крупные города, в которых вакцинацию от ковида прошли более 80% населения, могут отказываться от ограничений.

Ранее власти Санкт-Петербурга сообщили, что город достиг 100% коллективного иммунитета от коронавируса, учитывая общее количество переболевших и вакцинированных.

- Если какими-то масштабными исследованиями подтверждено наличие антител у более 80% населения региона или города, то там реально можно снимать ограничения, - сказал «РИА Новости» врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По информации сайта стопкоронавирус.ру, коллективный иммунитет в Краснодарском крае составляет 53,3%.

По данным на 14 февраля, в Краснодаре вакцинацию от коронавируса прошли 663 121 человек. По словам руководителя отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светланы Харламовой, эпидобстановка в краевой столице остается крайне напряженной. Заболеваемость растет, в том числе и среди детей.

Напомним, режим повышенной готовности на Кубани продлён до 1 марта 2022 года. Жители и гости края должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 м в местах массового скопления людей. В том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и иных общественных местах.