Кубанские Новости
Общество

Эксперт назвал Краснодар одним из самых быстрорастущих городов в Европе

Эксперт назвал Краснодар одним из самых быстрорастущих городов в Европе
Фото: администрация Краснодара.
Предварительные итоги Всероссийской переписи населения свидетельствуют о том, что Краснодар является одним из самых быстрорастущ

Об этом на брифинге рассказал директор Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Павел Спирин.

По предварительным данным переписи, в 2021 году численность населения Краснодара достигает 1,7 млн человек. В 2018 году Краснодар был признан городом-миллионником, сюда ежегодно переезжают тысячи человек.

- Мы сейчас по предварительным итогам переписи понимаем, что Краснодар становится третьим городом в России, по сути — это южная столица России. Мы понимаем, что Краснодар - это самый быстро растущий город в европейской части не только России, но и в целом Европы, - цитирует Спирина ТАСС.

Напомним, по итогам 2021 года Краснодарский край занял пятое место среди регионов России по уровню качества жизни. В сравнении с данными на 2020 год (66,6 балла), показатель вырос на 3,9% (69,3 балла).

Исследование проводилось на основе таких параметров, как доходы населения, жилищные условия, демография, экология и климат, здоровье и образование, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры.