Кубанские Новости
Общество

«Они детей калечат»: в Краснодаре разгорелся скандал из-за «Казачьих единоборств»

«Они детей калечат»: в Краснодаре разгорелся скандал из-за «Казачьих единоборств»
В единоборствах должны были принимать участие дети от 4 лет.
Фото: pexels.com
Запланированные соревнования отменили за три дня до назначенной даты.

Руководитель комитета по предпринимательству в сфере спорта при торгово-промышленной палате Краснодарского края Анастасия Иошина обвинила в произволе руководство департамента по физкультуре и спорту администрации кубанской столицы.

Видео с ее возмущением появилось Telegram-канале «Туподар Краснодар». По словам девушки, сотрудники департамента, знали, что она занимается организацией турнира по «Казачьим единоборствам» в спортивном комплексе «Екатеринодар», позволили заключить необходимые договоры, оплатить расходы, согласовать мероприятие в МВД и с медиками, пригласить более 150 участников со всего Южного федерального округа. Все уже купили билеты и оплатили гостиницы, однако за три дня до назначенной даты Анастасии Иошиной сообщили о запрете проведения мероприятия, ссылаясь на антиковидные ограничения.

Разумеется, организатор турнира возмущена и требует принять меры. Вот только, как оказалось, ситуация не такая однозначная. Отмену мероприятия прокомментировал президент федерации ММА Юрий Батмен.

— Во-первых, вида спорта «Казачьи единоборства» не существует. Аккредитованных и установленных правил у этого вида спорта нет, а раз нет правил, значит нет и вида спорта. Во-вторых, нет квалифицированных судей для данного мероприятия и возрастная группа, которая будет выступать на этих турнирах — недопустимая. Во всех единоборствах по правилам спортивной школы детей набирают с 10 лет для начальной подготовки, а у них проводятся спортивные мероприятия с участием детей от четырех лет и старше. Это не развитие спорта, они детей калечат, — рассказал «Блокноту Краснодар» Юрий Батмен.

Кроме того, президент федерации ММА отметил, что эти спортивные мероприятия не были включены в календарный план из-за того, что организаторы не предоставили пакет необходимых документов, также нарушили сроки подачи отдельных бумаг.

— Отсутствие документов в департаменте — это все послужило тому, чтобы не включать в календарный план данное мероприятие, — сказал Юрий Батмен.