Кубанские Новости
Общество

Первый в ЮФО: Новороссийск присоединился к международной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ

Первый в ЮФО: Новороссийск присоединился к международной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ
Город взял на себя обязательство сократить выбросы загрязняющих веществ в городе на 5% до 2030 года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Город-герой стал участником кампании Всемирной организации здравоохранения и ООН BreatheLife («Вдохнем жизнь»).

Для подачи заявки на вступление в программу необходимо было заполнить анкету и отправить на рассмотрение экспертной комиссии. Россию в этом международном проекте по поручению Министерства природных ресурсов и экологии РФ представляет общественная организация «Российское экологическое общество». Она выступает в качестве проводника российских городов для присоединения к программе.

– При экспертной поддержке Российского экологического общества мы взяли на себя обязательство сократить выбросы загрязняющих веществ в городе на 5% до 2030 года. В Новороссийске уже внедряются инициативы в сфере транспорта, промышленности, сбора ТКО для улучшения экологической ситуации, – рассказал заместитель главы города Роман Бреус.

Участие в программе особенно актуально для Новороссийска как для города с развитой тяжелой промышленностью и активным движением грузового автотранспорта. Это будет способствовать достижению целей национального проекта «Экология».

Как рассказали в администрации Новороссийска, в городе ведется постоянная работа по увеличению площадей особо охраняемых природных территорий. На 2022-2023 годы запланировано их расширение на 175 га.

В планах приобретение новых современных троллейбусов и автобусов, оптимизация пассажирских перевозок, строительство дороги от улицы Цемдолина до улицы Портовая, а также дороги «Южный обход» таким образом, чтобы грузовые автомобили двигались только по определенным дорогам. Более чем на 20 улицах Новороссийска появятся велосипедные дорожки. В торговых центрах и на муниципальных парковках появятся новые зарядные станции для электромобилей. В городе устанавливают энергосберегающие светильники для уличного освещения и светильники на солнечных батареях.

В 2021 году утвердили план по внедрению «Зеленой экономики» в Новороссийске, направленный на эффективное использование ресурсов города и, как следствие, снижение негативного воздействия на окружающую среду. К составлению программы подключились 12 крупнейших предприятий города.

В городе повысят эффективность сбора твердых коммунальных отходов и модернизируют очистные сооружения. В настоящее время реализуется программа по раздельному сбору ТКО, а к 2023 году в Новороссийске планируют ввести раздельный сбор пластика.

Предприятия Новороссийска стимулируют переходить на биоразлагаемую упаковку в качестве альтернативы полиэтиленовой.

Внедряется принцип органического земледелия в сельском хозяйстве. Его активно применяют ООО «Трюфельная долина», ООО «Винотеррия».

В июне 2021 года АО «Черномортранснефть» закончило проект по организации специального полигона гидробионтов для мониторинга состояния водной среды акватории Черного моря. Площадка биологических тест-объектов размещена в границах морского порта Новороссийск.

Кроме того, в Новороссийске реализовываются проекты «Пляж без отходов» и «Зеленый бизнес». Основная задача проектов – повысить осведомленность общества о сознательном потреблении с привлечением представителей бизнеса. В образовательных учреждениях, пляжах и кемпингах дополнительно установят мусорные баки.

Российское экологическое общество является официальным представителем BreatheLife в РФ. Организация предоставила экспертизу Новороссийску и подключила его международной инициативе. На сегодняшний день к кампании присоединились 70 городов мира, в том числе пять российских, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.