Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

В Краснодарском крае на организацию бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов в 2022 году выделили 3,9 млрд рублей

В Краснодарском крае на организацию бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов в 2022 году выделили 3,9 млрд рублей
Фото: Михаил Ступин
На сегодняшний день на Кубани бесплатными завтраками и обедами обеспечены более 315 тыс. учеников начальных классов в 1134 школа

Поручение президента выполнили

Современных школьников младших классов не надо заставлять съесть ложечку-другую за маму и папу. Ведь в их меню кроме молочных каш и рыбных котлет разнообразные салаты, рагу, шницели, борщи, рассольники и ароматная выпечка. В обеденных залах только и слышно, как стучат ложки и вилки. А для родителей ребят есть еще один большой плюс, который позволяет экономить семейный бюджет. Горячее питание для школьников с 1-го по 4 класс бесплатно!

Такое поручение дал президент России Владимир Путин во время январского послания Федеральному Собранию в 2020 году. Закон вступил в силу 1 сентября этого же года.

Краснодарский край одним из первых регионов приступил к выполнению поручения главы государства. На сегодняшний день на Кубани бесплатными завтраками и обедами обеспечены более 315 тыс. учеников начальных классов в 1134 школах. В 2022 году на организацию бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов выделили 3,9 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей – из федерального бюджета.

– По поручению президента России в этом учебном году мы обеспечили бесплатным горячим питанием более 315 тысяч учеников начальных классов. Кроме того, во всех муниципалитетах организовали бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Подавляющее большинство продуктов в столовых – от местных фермеров и производителей, потому что мы уверены в их безопасности и качестве.

кондратьев300х300.jpg
Вениамин Кондратьев,
губернатор Краснодарского края

Кроме того, с 1 января 2022 года во всех муниципалитетах организовали бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Финансирование предусмотрели по государственной программе «Развитие образования». Как сообщила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова, на питание школьников с ограниченными возможностями здоровья выделено 309,1 млн рублей, на детей-инвалидов – 79,1 млн рублей.

315 тыс. учеников начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием в Краснодарском крае в 2022 году.

Уютно, как в кафе

Важно не только, как, но и в каких условиях питаются школьники. На Кубани практически все школы оснащены собственными блоками для приготовления школьных обедов. Чтобы они соответствовали санитарным и эстетическим требованиям, в них проводят ремонт. В 2021 году в крае обновили 24 пищеблока общеобразовательных организаций. Теперь столовые больше напоминают современные кафе. Здесь светло, уютно, блестят новенькие мойки и посуда.

Такой ремонт сделали в пищеблоке ейской школы № 7 им. Павленко. Как рассказала директор Оксана Лысенко, рабочие заменили электропроводку, батареи, кафель на полу и на стенах.

– Деньги на ремонт выделяли нам по госпрограмме Краснодарского края «Развитие образования». Ремонт проводился летом 2021 года. В нашей школе с 1-го по 4 класс дети питаются бесплатно. Также льготу на двухразовое питание получили 27 детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Места, для того чтобы ребята удобно разместились, хватает. Обеденный зал школьной столовой рассчитан на 200 посадочных мест, – добавила Оксана Лысенко.

54 млн рублей выделили в этом году из краевого бюджета на капитальный ремонт пищеблоков 12 кубанских школ, еще 8 отремонтируют за федеральные средства.

Ремонт в 2021 году провели и в малокомплектных сельских школах. Одна из них находится в сочинском селе Галицино. В этой школе № 48 учатся 200 ребят.

– У нас пищеблок работает по принципу буфета-раздаточной. Причем это отдельное от учебного корпуса здание. Ремонт в нем требовался давно. В прошлом году уложили новую плитку, поменяли сантехнику в моечной, установили новые пластиковые стеклопакеты. А главное – у нас появился свой небольшой, но удобный гардероб. Теперь ребята, приходя на завтрак или обед, могут оставить в нем вещи. А после этого спокойно одеться и пойти на уроки в учебный корпус, – рассказала «КН» директор школы Татьяна Михайлова.

По словам руководителя учебного заведения, места в буфете хватает всем.

– У нас два обеденных зала, рассчитанных на 50 человек. Еду привозят уже готовую – из базовой школы соседнего села Молдовка. Все блюда в специальных термоемкостях, наше оборудование также позволяет сохранять пищу свежей и горячей, – рассказала директор.

По словам Татьяны Михайловой, меню в школе не только полезное, но и разнообразное. Детям обеды и завтраки пришлись по вкусу.

– Очень нравятся ребятам запеченный картофель, куриные котлеты, простой, но питательный витаминный салат из свежей белокочанной или пекинской капусты с морковью. У нас один ученик второго класса буквально на днях заявил, что если бы этот салат был в меню каждый день, он бы его ел и ел! Школьники также с удовольствием уплетают рассольник, суп с фрикадельками. И пьют отвар шиповника – это кладезь витамина С. Очень полезный напиток в сезон простуд. Ребята всегда просят добавку отвара, – поделилась Татьяна Михайлова.

Фото: Михаил Ступин

В 2022 году работа по ремонту школьных пищеблоков в крае продолжится. В планах – капитально обновить столовые в 12 школах. На это из краевого бюджета выделили 53,9 млн рублей. Еще 8 пищеблоков запланировано отремонтировать за федеральные средства.

Кроме того, в этом году должно начаться строительство пищеблоков полного цикла в 4 школах Гулькевичского, Ейского, Темрюкского районов и Усть-Лабинска, где сейчас нет таких помещений. Еще в одной, расположенной в станице Кущевской, работы запланированы в следующем году.

К вам едет «ревизорро»

Особое внимание в кубанских школах к качеству меню. Проверить, чем и как кормят ребят, могут и сами родители. Для этого создаются группы общественного контроля, советы по питанию. Их участники оценивают состояние школьных столовых и приготовленных блюд. С начала этого учебного года провели более 30 тыс. таких проверок.

В краснодарской школе № 78 родителей рады видеть всегда.

– У нас можно прийти и оценить качество блюд, условия, в которых едят дети. Есть специальный журнал, где родители могут оставить свои отзывы, замечания и пожелания, – рассказала учитель начальных классов школы Дарья Федоткина. – В моем классе 29 ребят, которые учатся во вторую смену, все едят с удовольствием. Блюда готовятся в школьной столовой. Ребята любят рассольник, булочки, даже рыбные котлеты, которые не всегда по вкусу школьникам, у нас съедают до последнего кусочка. Еще и добавки просят. Родители тоже отмечают в отзывах старания школьных поваров.

В школе села Галицино родители тоже подключились к контролю качества питания учеников.

– Дни проверки родители назначают сами. Состав родительского контроля регулярно меняется для объективности. Отзывы о питании хорошие. Есть даже папы и мамы, работающие в сфере общепита, которые отмечают, что наши школьные завтраки и обеды качественные, вкусные, а главное – здоровые, – сказала директор школы Татьяна Михайлова.

Также в школах Краснодарского края проводятся онлайн-опросы родительской общественности по организации питания. В конце 2021 года в таком исследовании приняли участие более 114 тыс. человек. Около 70 процентов оценили качество школьных завтраков и обедов положительно.


5 вопросов о бесплатном горячем школьном питании

В министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края ответили на самые популярные вопросы родителей

Фото: Михаил Ступин

Что представляет собой горячее питание?

Бесплатное горячее питание получают ученики начальных классов государственных и муниципальных школ. В зависимости от смены школьники едят завтрак или обед. Детское меню должно включать горячее блюдо и напиток. Оно разработано с учетом возрастных групп и предусматривает сбалансированный набор пищевых продуктов. Ознакомиться с меню можно на сайте школы, которую посещает ребенок.

Как следят за качеством питания в школьной столовой?

На пищеблоках организован отбор суточных проб от каждой партии. При выявлении несоответствия органолептическим показаниям блюда не допускаются к выдаче. Она возобновляется только после устранения всех кулинарных недостатков.

Могут ли родители принимать участие в контроле?

К контролю за организацией питания в школьной столовой подключаются советы по питанию. Участие в их работе может принять любой родитель – посетить школьную столовую и провести дегустацию приготовленных блюд. Для этого необходимо обратиться к директору школы или в управление образования муниципалитета.

Как организовано питание школьников с пищевой аллергией?

При наличии медицинских показаний родители предоставляют в школу справку о том, что тот или другой ребенок страдает аллергией. На основании рекомендаций врача школа разрабатывает индивидуальное меню для таких детей. При желании родители могут сами обеспечить ребенка завтраком или обедом и отказаться от питания в школьной столовой. Для этого необходимо написать заявление на имя директора.

Куда обращаться, если остались вопросы?

Всю необходимую информацию по вопросам организации бесплатного горячего питания можно получить, обратившись на горячую линию, которая работает в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края: +7 (861) 298-25-97.

Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Часы, когда могут ответить специалисты, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.