Кубанские Новости
Общество

Около 42 млн рублей выделили на модернизацию шести библиотек в Краснодарском крае

Около 42 млн рублей выделили на модернизацию шести библиотек в Краснодарском крае
Фото: pixabay.com
Современными интеллектуальными центрами в 2022 году станут библиотеки в Армавире, Ейске, Тихорецке, Курганинске и Отрадной.

В 2022 году на Кубани - в Армавире, Ейске, Тихорецке, Курганинске и Отрадной - откроют шесть модельных библиотек в рамках реализации нацпроекта «Культура». За счет ремонта и оснащения они превратятся в современные интеллектуальные центры. На их преобразование выделено 41,7 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

В настоящее время в регионе уже работает пять модельных библиотек. Одну из них – Крымскую межпоселенческую – посетила делегация руководителей сельских библиотек Калининского района. В ней отремонтировали помещения, переоборудовали конференц-зал и зал для проведения культурных мероприятий, создали отделы отраслевой литературы и интерактивного досуга, а также медиаклуб. Приобрели порядка 6 тыс. новых книг, которые находятся в открытом доступе.

Известно, что Калининский район будет участвовать в соответствующем конкурсе, чтобы привести к модельному стандарту Старовеличковскую сельскую библиотеку №1. Ее сотрудники ведут активную работу с читателями, они неоднократно становились призерами районных и краевых проектов и конкурсов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.