Кубанские Новости
Общество

В России стартовала выдача COVID-сертификата по тесту на антитела

В России стартовала выдача COVID-сертификата по тесту на антитела
Фото: пресс-служба администрации Сочи
С 21 февраля россияне, которые бессимптомно переболели коронавирусом, но имеют антитела, смогут получить COVID-сертификат.

Россияне с сегодняшнего дня могут оформить сертификат о перенесенном коронавирусе на основании положительного теста на антитела. При этом уровень антител не имеет значение, необходимо только их наличие.

Документ будет формироваться однократно при наличии на едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к ковиду не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале. Тест на антитела можно сделать в любой лаборатории. Такой сертификат будет действителен полгода.

Также сертификат могут выдать на основании положительного результата ПЦР-тестирования, который подтвердили результатами теста на антитела. Результаты анализа также должны быть доступны на портале госуслуг. В этом случае срок действия сертификата составит один год с даты положительного ПЦР-теста.

Кроме того, с 21 февраля россияне младше 18 лет смогут самостоятельно получить печатный сертификат о вакцинации от коронавируса, медицинских противопоказаниях к прививке или перенесенном заболевании, вызванном коронавирусной инфекцией. Для этого нужно предъявить работнику МФЦ свидетельство о рождении. Ранее такой документ выдавали только совершеннолетним, пишет ТАСС.