Кубанские Новости
Общество

Кубанские эксперты приветствуют решение президента России о признании ДНР и ЛНР

Кубанские эксперты приветствуют решение президента России о признании ДНР и ЛНР
Историческое решение никого не оставило равнодушным.

Второй день весь мир обсуждает сильную речь президента России. 21 февраля Владимир Путин в телеобращении к россиянам заявил о необходимости незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР. Позже глава государства подписал соответствующие указы.

Отечественные политики и общественные деятели практически единодушно согласились с таким действительно единственно верным решением. Кубанские эксперты, политологи, чиновники активно обсуждают слова главы Российской Федерации.

Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик приветствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Любовь Попова, председатель Общественной палаты Краснодарского края, также полностью поддерживает решение президента, принятое в понедельник на заседании Совета безопасности. По мнению Поповой, это не нормально, когда миллионы жителей Донбасса уже 8 лет живут в условиях реальной опасности, а целые семьи, беременные женщины и пожилые люди вынуждены покидать свои дома, а у сотен тысяч детей нет нормального детства, возможности спокойно учиться и без опаски играть в своем дворе.

«Мы не имели права остаться равнодушными к просьбам республик о признании. Признание ДНР и ЛНР — вынужденная мера, и это шаг к восстановлению справедливости. Теперь есть реальная возможность, пусть не сразу, но вернуть мир на эти земли, обеспечить защиту интересов и безопасности населения», - считает Попова.

Кроме того, о поддержке ЛДНР заявили в Совете при главе края по развитию гражданского общества и правам человека.

«Это историческое решение, которого в республиках ждали целых восемь лет. Я приветствую признание их независимости. Кубань и Дон исторически связаны с юго-востоком России. Там наши люди, наши братья, наши родственники, которые хотят мирной жизни», – сообщил председатель Совета Андрей Зайцев.

Председатель комитета Совета по вопросам здоровья, физкультуры, спорта и туризма, политолог Геннадий Гасанов считает, что признание Донбасса — эпохальное событие. По мнению Гасанова, Путин как всегда сделал все красиво: поднял накал до предела и ударил там, где все думали, уже никогда не ударит.

«Причем все произошло очень быстро и молниеносно – от признания до подписания договора о сотрудничестве и подписания акта о военной помощи. Это действительно было необходимо и других вариантов просто не было. Судя по скорости принятия решения, думаю, что мы стояли на пороге большой войны и это решение если не остудит пыл заокеанских партнеров и их верных марионеток на Украине, то хотя бы реально отодвинет начало апокалипсиса», - уверен политолог.