Кубанские Новости
Общество

«Молодёжка ОНФ» отмечает День защитника Отечества акцией «В армию на денёк»

В рамках акции школьники и студенты Краснодарского края посетили военную часть в Молькино, где познакомились с боевой техникой.

В День защитника Отечества «Молодёжка ОНФ» проводит акцию «В армию на денек». Она включает не только посещение студентами и школьниками воинских частей и спецподразделений силовых ведомств, но и экскурсии в музеи истории. Кроме того, добровольцы проводят для будущих призывников уроки мужества, соревнования по физической подготовке и пулевой стрельбе.

Так, краснодарская команда «Молодёжки ОНФ» отправилась в военную часть в хуторе Молькино. Вместе с добровольцами в часть приехали школьники и студенты. Во время занятия на тренажере молодые люди испытали на себе, каково это - быть частью экипажа танка. Ознакомились с другой боевой техникой и снайперскими винтовками, посетили музей и почтили память погибших воинов возложением цветов.

- В этом тренажере мне выпала роль оператора-наводчика, задача - заряжать орудие и совершать выстрелы, под управлением командира. Все очень реалистично, когда идет имитация выстрела, начинает сильно трясти и становится очень волнительно, - рассказала участница команды «Молодёжки ОНФ» в Краснодарском крае Ирина Казначеева.

- Я впервые залез в БМП-3, смог примерить танкошлем. Даже немного поуправлял! Смог закрыть за собой люк и ощутил, что там было очень тесно, но очень интересно, спасибо за экскурсию! - сказал студент Леонид Смотров.

В Тульской области команда «Молодёжки ОНФ» совместно с региональным Центром допризывной подготовки организовала обширную программу для студентов колледжей специальности «правоохранительная деятельность», а также для подростков социального проекта «Тренер».

Томские волонтеры накануне праздника посетили Военный учебный центр государственного университета. Преподаватели и студенты рассказали об истории военного образования, особенностях обучения по программам военной подготовки, показали гостям стрелковое оружие, общевойсковые защитные костюмы, а также продемонстрировали работу тренажерных комплексов общевоенной подготовки.

В Архангельске добровольцы «Молодёжки ОНФ» посетили Центр «Патриот». Участники команды осмотрели выставочные залы, комнаты для хранения оружия, увидели воссозданный блиндаж Победы и тир. Затем все желающие проверили свою меткость в стрельбе из пневматического оружия. Кроме того, гостям рассказали об особенностях воздушно-десантной подготовки.

Всероссийскую акцию «В армию на денек» участники команды «Молодёжки ОНФ» впервые организовали в 2018 году. За это время молодые люди посетили войсковые части Росгвардии, артиллерийских войск, ВДВ, ВКС РФ, мотострелковых войск, радиотехнических войск, ВВС, ВМФ, ВМС, танковых войск и войск противовоздушной обороны.