Кубанские Новости
Общество

Помощь беженцам – тест на человеколюбие

Помощь беженцам – тест на человеколюбие
Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области
Эксперты считают, что многие россияне откликнутся на боль вынужденных переселенцев.

По результатам опроса ВЦИОМ, около 80% жителей России высказались в поддержку решения о приеме жителей Донецкой и Луганской народных республик, эвакуированных в российские регионы. Согласны с мнением большинства россиян и федеральные эксперты. Так, сенатор Константин Долгов заявил журналистам, что принять и разместить у нас беженцев с Донбасса – решение правильное и с общегуманитарной точки зрения.

- Не могу понять возмущение некоторой части нашего общества из-за выделения денег и сил для помощи беженцам. Сейчас у нас, можно сказать, проводится тест на человеколюбие. И, в большинстве своем, российское общество его проходит более чем успешно, – сказал член Совета Федерации Константин Долгов газете «Взгляд».

По словам сенатора, волонтеры и активисты молодежного крыла «Единой России» очень оперативно прибыли в пункты временно размещения – «не по приказу, а по велению сердца».

- Все наше общество солидаризуется с властями в помощи жителям Донбасса, которые близки нам – как этнически, так и ментально и духовно, и даже юридически, – подчеркнул парламентарий.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло считает, что дети из Луганской и Донецкой народных республик должны продолжать свою учебу в России.

- Помогая беженцам с Донбасса, Россия ведёт себя нравственно и по-человечески. Наша страна поступила так, как поступала всегда. В дальнейшем возможно для размещения людей использовать сеть санаториев, например, в Крыму. Ещё очень важно найти такие места, чтобы обеспечить непрерывность учебы для детей. Здесь хорошо подходят «Артек», «Орлёнок», «Сириус» и другие лагеря, - прокомментировал Пожигайло РАПСИ результаты опроса ВЦИОМ Российскому агентству правовой и судебной информации.

Общественник считает, что многие россияне откликнутся на боль вынужденных переселенцев.

- Смотреть, как дети ночью садятся в автобус и уезжают в неизвестность… Мне кажется, любой нормальный человек примеряет это на себя. А что, если бы это были мои дети, - сказал он.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал «Известиям», что результаты опроса соответствуют настроениям в российском обществе, а также позициям общественных палат и волонтеров, которые активно принимают участие в помощи беженцам. По его словам, многие россияне помнят, что происходило на юго-востоке Украины в 2014–2015 годах, в том числе о многочисленных жертвах обстрелов среди мирного населения Донбасса в как женщин и детей, так и стариков.

- Поэтому мне кажется это всё разумно и понятно… Россияне понимают прекрасно, и неоднократно уже это видели, и эти сведения общедоступны об этих обстрелах, которые регулярно происходят. Не только обстрелов — похищения происходят граждан и диверсионные действия. К этому население Донбасса просто привыкло уже. Детей только жалко, — подчеркнул он.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что Большинство россиян, несмотря на годы "остервенелой контрпропаганды", неплохо относятся к Украине и симпатизируют жителям ДНР и ЛНР . Об этом он рассказал изданию Life.

- Симпатии подавляющего большинства граждан России на стороне донбасских республик. Относятся у нас к ним как к своим. Да и вообще к Украине отношение достаточно позитивное, практически у всех там родственники. А уж Донбасс точно совершенно наш, а мы своих не бросаем. Конечно, есть определённый процент гундежа, дескать, зачем, у нас и так проблем до фига, но это всегда будет и было. Я считаю, что ничего удивительного в этих цифрах нет, это абсолютно точно отражает настроения в нашем обществе, — уверен эксперт.

Политолог Александр Асафов в интервью газете «Взгляд» заявил, что тема помощи беженцам из Донбасса важна практически для каждого россиянина, никто не остается равнодушным.

- Есть очевидный маркер – нас с вами не заботит то, что важно Западу. Нас волнуют судьбы сограждан, родных людей, включая жителей Луганской и Донецкой народных республик. Это уже сама по себе оценка действий Запада. Все понимают, что Запад сначала пытался придумать войну, а теперь своими руками создает гуманитарную катастрофу. Когда речь заходит о 700 тыс. беженцах в перспективе – это все-таки ЧП. Но наши люди все прекрасно понимают: зачем это делается, зачем санкции против нас вводятся и прочее. При этом опросы показывают, что россияне думают о помощи и сочувствии, а вовсе не о словах западных лидеров, - подчеркнул эксперт.