Кубанские Новости
Общество

Более 54 млн рублей выделят на благоустройство нового парка в Кореновске

Более 54 млн рублей выделят на благоустройство нового парка в Кореновске
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новый парк 75-летия Победы создадут в Кореновске в рамках реализации нацпроекта Жилье и городская среда».

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, общественную территорию по улице Запорожской - рядом со школой №20 - приведут в порядок в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Дизайн-проектом предусмотрено комплексное благоустройство зоны отдыха. На этом месте создадут современный парк 75-летия Победы. В этом году выполнят первый этап работ, в 2024 году – второй. Всего на эти цели выделят более 54 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов, – цитирует пресс-служба министра ТЭК и ЖКХ региона Андрея Прошунина.

Уточняется, что в проект включено строительство ливневки, планировка грунта, укладка тротуаров, установка уличных фонарей и малых архитектурных форм. Также на территории парка оборудуют две детских площадки и проведут озеленение. Кроме того, появится декоративное ограждение вокруг расположенного на территории озера.

Всего в 2022 году на Кубани благоустроят 219 общественных пространств – их выбрали местные жители. Голосование по выбору территорий для благоустройства в 2023 году состоится с 15 апреля по 31 мая.

Все 44 района Кубани сформировали предварительный перечень зеленых зон. Сейчас в список входят 147 общественных пространств. Это парки, скверы, центральные улицы и дворовые территории. Те из объектов, которые наберут больше всего голосов, благоустроят в 2023 году.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более 35 млн рублей пойдет на благоустройство парка в Калининском районе. Работы в нем выполнят в два этапа - проложат больше тротуаров, установят детский и спортивный комплексы, а также оборудуют зоны отдыха с новыми скамейками и лавочками. Предусмотрено уличное освещение с декоративными светильниками и еще больше зеленых насаждений.