Кубанские Новости
Общество

Памятник генералу Василию Маргелову открыли в Сочи

Памятник генералу Василию Маргелову открыли в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Памятник выдающемуся военачальнику установили на аллее Славы в парке Победы в Адлере.

Памятник выдающемуся военачальнику, командующему ВДВ, генералу армии, Герою Советского Союза Василию Маргелову открыли 23 февраля на аллее Славы в парке Победы в Адлере. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Он отметил, что имя генерала Маргелова - одно из самых почитаемых и уважаемых в военной летописи нашей страны. Почти 25 лет он командовал Воздушно-десантными войсками и сделал этот род войск не знающим себе равных в мире. Он участвовал в Финской войне, воевал на фронтах Великой Отечественной.

- Сегодня вместе с нами памятник открывали те, кто знал генерала Маргелова лично - депутат Государственной Думы, Герой России генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов, родственники Василия Филипповича. В их воспоминаниях он остается очень скромным и кристально честным человеком, который всегда по-отечески, с добротой и вниманием относился к нуждам солдат. Уникальный талант полководца, мужество, стойкость, храбрость, требовательность к себе и подчиненным всегда дополнялись в нем огромной широтой и величием души, - написал глава курорта.

Напомним, 23 февраля в Краснодарском крае состоялись торжественные церемонии возложения цветов и венков к памятникам павшим воинам. Прошли тематические выставки, турниры и акции - всего более 1400 мероприятий.