Кубанские Новости
Общество

Более 6 млрд рублей направят на капремонт многоэтажек на Кубани в 2023 году

Более 6 млрд рублей направят на капремонт многоэтажек на Кубани в 2023 году
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По сравнению с 2022 годом сумма вырастет почти в два раза. Это позволит отремонтировать большее количество домов.

Увеличение финансирования с 3,3 млрд до 6,2 млрд рублей стало возможным благодаря повышению платежной дисциплины и индексации тарифа на капитальный ремонт.

Как рассказал директор Фонда капитального ремонта Михаил Лысенко, люди стали активно погашать долги предыдущих периодов.

– Повышение взносов позволило сформировать краткосрочный план 2023 года на сумму более 6 млрд рублей. Это максимальная сумма, выделенная на капремонт на Кубани за все время действия региональной программы, - уточнил Лысенко.

Он уточнил, что это позволит отремонтировать больше домов в краткосрочной перспективе или больше видов работ выполнить, переходя к комплексному ремонту.

Сейчас во всех городах и районах Кубани обследуют дома, чтобы определить, какие именно объекты из предварительного списка нужно отремонтировать в следующем году. В связи с увеличением финансирования в списке для обследования сейчас 2,6 тысяч многоквартирников, это в два раза больше, чем в предыдущем году.

Завершат обследование до 1 апреля 2022 года. После чего будет составлен окончательный перечень домов, которые отремонтируют в 2023 году, и Фонд направит собственникам предложения о проведении капремонта.

После этого у собственников будет три месяца на то, чтобы согласиться с предложением либо перенести срок на более поздний. Любое из решений надо оформить протоколом общего собрания собственников. Если собрание не состоится, решение за собственников примет орган местного самоуправления, сообщает пресс-служба краевой администрации.