Кубанские Новости
Общество

Для реставрации старинного здания в центре Краснодара разработают проектную документацию

Для реставрации старинного здания в центре Краснодара разработают проектную документацию
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работу по сохранению культурного наследия Кубани ведут по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Проектную документацию разрабатывают для реставрации памятника архитектуры «Дом жилой», расположенного на углу ул. Гимназической, 55 и ул. Рашпилевской, 55 в краевой столице. Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края выдало соответствующее разрешение новому собственнику объекта.

– Надлежащее техническое состояние объектов культурного наследия требует постоянного внимания. Такая обязанность возложена на собственников памятников. Научное проектирование – важнейший этап работ по сохранению памятника. Специалисты проанализируют его состояние, степень утрат и определят реставрационные технологии, – пояснил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Двухэтажный доходный дом в стиле модерн построил купец Георгий Азвестопуло в середине 1910-х годов. В 1924 году в нем располагался Кубано-Черноморский центральный союз сельскохозяйственных кооперативов, а после дом использовали как административное здание. На данный момент здание не эксплуатируют. В 2021 году у здания появился новый собственник, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.