Кубанские Новости
Общество

Краснодар может стать третьим по численности жителей городом в России

Краснодар может стать третьим по численности жителей городом в России
Фото: Михаил Ступин
Как сообщил глава краевого центра Андрей Алексеенко, Краснодар имеет реальные шансы стать третьим по численности городом в стран

Глава Краснодара Андрей Алексеенко сообщил, что примерная численность жителей города составляет 1,7 млн человек. Об этом мэр кубанской столицы заявил в интервью «Коммерсанту».

- Предварительные результаты переписи обещают обнародовать летом. Но уже сейчас мы понимаем: население Краснодара будет примерно 1,7 млн человек. Это важные для нас цифры, которых мы очень ждем. Все эксперты отмечают, что данные переписи позволят региону в целом и Краснодару в частности более продуманно выстраивать социально-экономическую политику, - цитирует издание Андрея Алексеенко.

По его словам, Краснодар имеет реальные шансы стать третьим по численности городом в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. А это иной статус - важная позиция в рейтинге крупных городов страны.

Напомним, первый этап Всероссийской переписи населения завершился осенью 2021 года. Она проводилась с 15 октября по 14 ноября. Россияне отвечали на вопросы в МФЦ, специальных переписных центрах, а также дома с помощью специалистов-переписчиков. Впервые за всю историю граждане России могли самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг. Предыдущая перепись населения проводилась в России в 2010 году.

Официальные итоги будут подведены в два этапа: до 31 мая и до 31 декабря 2022 года.

По оценке Росстата, численность постоянного населения РФ на 1 сентября 2021 года составляла 145,8 млн человек.