Кубанские Новости
Общество

Миллиард рублей выделят дополнительно для решения проблем дольщиков на Кубани

Миллиард рублей выделят дополнительно для решения проблем дольщиков на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Средства будут направлены в качестве взноса в федеральный Фонд развития территорий.

Краснодарский край выделит дополнительно миллиард рублей на решение проблем дольщиков. Деньги направят в качестве взноса в федеральный Фонд развития территорий. Это позволит привлечь дополнительные средства из бюджета страны.

Об увеличении финансирования сообщил 24 февраля губернатор Вениамин Кондратьев на 67 сессии ЗСК. Заседание провел спикер Юрий Бурлачко.

– В этом году в федеральный Фонд развития территорий направим 1 млрд рублей, на 2023 год предусмотрели еще более 1,2 млрд рублей. Это позволит нам привлечь более 8 млрд рублей из федерального бюджета на завершение 17 объектов в рамках соглашения с Федеральным фондом. В 2023 году рассчитываем полностью закрыть проблему обманутых дольщиков, – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в реестре проблемных объектов числится 171 долгострой края. До конца 2022 года планируют решить проблемы 85 домов, в том числе при поддержке Фонда развития территорий. Соглашение с Фондом включает 73 дома. Часть из них достроят, по оставшимся домам дольщикам выплатят компенсации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.