Кубанские Новости
Общество

Эксперт объяснил, почему россиянам не стоит опасаться блокировки карт Visa и Mastercard

Эксперт объяснил, почему россиянам не стоит опасаться блокировки карт Visa и Mastercard
Фото: pixabay.com
Эксперты успокоили российских держателей банковских карт, встревоженных санкциями Запада в отношении отечественных банков.

Директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков рассказал, что карты Visa и Mastercard попавших под санкции банков будут работать внутри России без проблем благодаря Национальной системе платёжных карт. Зарубежные санкции не в силах этому помешать, заверил эксперт.

Также эксперт предостерег россиян от спонтанных снятий наличных с карт, так как «снятие наличных у большинства банков облагается комиссией». Кувиков посоветовал оплачивать покупки картой и не платить проценты, пишет «РИА Новости».

– Снимать средства в рублях и любой другой валюте стоит, если вы планируете крупную покупку наличными, - заключил специалист.

Ранее первый зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, средства клиентов попавших под санкции банков защищены.

– Они находятся в сохранности. Санкции на них не влияют. И мы, Банк России, готовы оказывать банкам поддержку ликвидностью при необходимости, — подчеркнул он.

Чистюхин отметил, что ЦБ сделает все необходимое для того, чтобы банки смогли перестроиться в нормальном рабочем режиме к условиям работы под санкциями, а их клиенты испытали минимально возможное в данных обстоятельствах давление.