Кубанские Новости
Общество

Экономика держит удар: какие меры помогут сохранить экономическую стабильность в стране

Экономика держит удар: какие меры помогут сохранить экономическую стабильность в стране
Фото: Андрей Евтеев
Санкции со стороны западных стран, безусловно, не могут пройти незамеченными, но во многом они были предсказуемы, и Россия готов

Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

– В Российской Федерации велась планомерная подготовка на протяжении достаточно длительного времени к возможным санкциям, включая самые тяжелые, с которыми мы сейчас сталкиваемся.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что ситуация в российской промышленности на фоне вводимых санкций управляема, страна намного лучше готова к ним, чем в 2014 году. По словам руководителя министерства, в последние восемь лет в России развернута масштабная программа импортозамещения. Наши научные производственные организации существенно нарастили свои компетенции на сегодняшний день.

Михаил Мишустин 28 февраля на совещании с вице-премьерами заявил, что принимается целый ряд решений, «чтобы максимально смягчить последствия и для экономики, и для людей, и в части движения денежных средств, и в части проектов по замещению импортных комплектующих». В частности, подписано постановление правительства о расширении направлений поддержки сельхозпроизводителей. Эта мера поможет внедрить конкурентоспособные отечественные технологии и снизить зависимость от зарубежных аналогов.

Необходимыми ресурсами для поддержания финансовой стабильности располагает и Банк России. За последние несколько дней регулятор разработал целый ряд дополнительных мер поддержки.

Получить гранты из федерального бюджета смогут производители, реализующие проекты в сферах производства кормов и кормовых добавок для животных, развития селекции и семеноводства масличных культур, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород и развития виноградарства. Всего в 2022 году на грантовую поддержку аграрных комплексных научно-технических проектов с учетом новых направлений будет выделено более 1 млрд рублей.

Правительство продолжает создавать благоприятные условия и для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Принято решение расширить применение действующего механизма льготного налогообложения. Он станет распространяться на большее число проектов по созданию новых технологий для самых разных отраслей. В этот перечень дополнительно включено много важных направлений. В том числе проведение изысканий в сфере создания авиационных и космических систем, беспилотного транспорта, разработка лекарственных препаратов и медицинских услуг, более эффективных методов лечения и реабилитации, а также работы над перспективными системами интеллектуальной энергетики, передовыми производственными технологиями, решениями в сфере кибербезопасности и в области нейрокомпьютерных интерфейсов.

Необходимыми ресурсами для поддержания финансовой стабильности располагает и Банк России. За последние несколько дней регулятор разработал целый ряд дополнительных мер поддержки. Вот лишь некоторые из них.

Послабление условий для заемщиков

Центральный банк России рекомендовал реструктурировать долги заемщиков, не назначать пени и штрафы по кредитам, если их финансовое положение ухудшилось после 18 февраля 2022 года – после введения новых зарубежных санкций.

Также в срок до 31 декабря 2022 года Банк России предоставляет кредитным организациям возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам.

Повышение ключевой ставки

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20 процентов годовых. Это позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Данная мера поддержит финансовую и ценовую стабильность и защитит сбережения граждан от обесценения.

Увеличение выдачи наличных денег

В последние дни спрос на наличные вырос. Банк России непрерывно предоставляет наличные банкам для загрузки в банкоматы. Для удовлетворения возросшего спроса регулятор увеличил выдачу наличных денег банкам. По сообщению пресс-службы Центробанка, объем готовых к загрузке в банкоматы банкнот более чем достаточен. Все средства клиентов на счетах в банках полностью сохранены и доступны для совершения любых операций.