Кубанские Новости
Общество

Набиуллина: Банк России будет нестандартно подходить к решениям проблем

Набиуллина: Банк России будет нестандартно подходить к решениям проблем
Фото: пресс-служба Банка России
Финансовая система и экономика России столкнулись с нестандартной ситуацией.

В понедельник, 28 февраля, Центробанк повысил ключевую ставку более чем в два раза — с 9,5 до 20%, что стало рекордом. Эксперты напоминают, что от ключевой ставки зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов.

Позже по итогам заседания Совета директоров с заявлением выступила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она рассказала, как санкции повлияли на работу ЦБ.

«Новые санкции ограничили возможности Центробанка использовать резервы. ЦБ РФ в связи с ограничениями на резервы не проводил сегодня валютные интервенции. Финансовая система и экономика России сталкиваются с нестандартной ситуацией, Банк России будет нестандартно подходить к решениям. Центробанк будет принимать дальнейшие решения по денежно-кредитной политике в том числе исходя из оценки внешних рисков, станет постоянно мониторить биржевые торги, при необходимости принимать меры. Мы готовы принимать меры для поддержки банков. Центробанк будет дальше работать над механизмами, облегчающими работу банков страны в текущих условиях» — заявила Набиуллина.

Также в понедельник президент РФ Владимир Путин поручил после увеличения ключевой ставки обеспечить сохранение кредитных ставок, указанных в договорах.