Кубанские Новости
Общество

Россия закрывает небо для 36 стран в качестве ответных мер

Россия закрывает небо для 36 стран в качестве ответных мер
Фото: pixabay.com
Россия закрывает небо для 36 стран в качестве ответных мер, заявила Росавиация.

В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств.

Полеты из этих стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

В списках значатся Австрия, Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания + Гренландия + Фарерские острова+ Территориальное море, Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская республика, Швеция, Эстония, сообщает Росавиация.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в настоящее время российскими авиакомпаниями прорабатываются разные варианты того, как обеспечить поддержание летной годности в соответствии с требованиями производителя, рассказал собеседник.

В одной из авиакомпаний отметили, что перевозчики ожидают сообщений от лизингодателей с требованием «заземлить» самолеты.

Напомним, россиян, застрявших в Европе после закрытия воздушного пространства для российских самолетов, вывезут домой через другие страны. Рассматриваются транзитные перелеты через третьи страны, в том числе города Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Доха и Каир, а также другие открытые страны.