Кубанские Новости
Общество

Instagram удалил пост «Кубанских новостей» с информацией о фейке

Instagram удалил пост «Кубанских новостей» с информацией о фейке
Instagram удалил пост с информацией о фейке.
Фото: pexels.com
Причины такого решения социальная сеть не объяснила.

«Кубанские новости» в своем аккаунте в Instagram публикуют множество постов о ситуации в крае, стране и мире. Мы предоставляем своим читателям и подписчикам только достоверную информацию и предупреждаем их о появлении в сети новых фейков. Накануне администрация Instagram почему-то решила удалить один из наших постов.

Речь там шла о том, что украинский Telegram-канал опубликовал данные якобы погибшего российского солдата — военный билет на имя Руслана Маржанова, уроженца города Пугачев Саратовской области.

Молодой человек действительно погиб. Но не на Украине, а в Пугачеве Саратовской области в 2013 году.

Авторы Telegram-канала неоднократно уверяли, что у них есть данные и фотографии «каждого погибшего и взятого в плен российского солдата». На самом деле они публикуют старые компиляции, которые ранее уже появлялись на других ресурсах и были опровергнуты.

Это уже не первое странное решение со стороны Instagram в отношении СМИ Краснодарского края. Ранее соцсеть без объяснения причин заблокировала аккаунт ведущего краевого телеканала «Кубань 24». На момент блокировки паблика в нем было более 349 тысяч подписчиков.