Кубанские Новости
Общество

Туроператоры готовы вывезти россиян из-за рубежа

Туроператоры готовы вывезти россиян из-за рубежа
Фото: pixabay.com
За рубежом на данный момент могут находиться свыше 150 тыс. российских туристов, а на направлениях, где сейчас наблюдаются пробл

Об этом сообщили «Известиям» в Ассоциации туроператоров России.

Как минимум два крупных туроператора - Anex Tour и «Интурист» - вывозят своих туристов из-за границы своими силами.

- Мы туристов вывозим через Стамбул. Сколько их, пока сложно подсчитать. По закону мы обязаны вывезти тех туристов, кто приобрел у нас пакетный тур, - сказали в «Интуристе».

В пресс-службе Anex Tour сообщили, что у туроператора застрявших туристов за рубежом уже нет.

- Туристам, которые отдыхали в Болгарии с возвратом в ближайшие дни, мы докупили билеты с пересадкой в Стамбуле, так что все в порядке. В остальных европейских странах у нас никого нет, - отметили там.

В Anex Tour добавили, что по Турции, Египту, Мальдивам, Вьетнаму ситуация штатная. При этом приостановили завоз туристов в Доминикану, Кубу, Мексику. До 28 марта будут только плановые вывозные рейсы.

Напомним, россиян, застрявших в Европе после закрытия воздушного пространства для российских самолетов, вывезут домой через другие страны. Рассматриваются транзитные перелеты через третьи страны, в том числе города Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Доха и Каир, а также другие открытые страны.

В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств.

Полеты из этих стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.