Кубанские Новости
Общество

Как пережить коллективный стресс: советы психолога

Как пережить коллективный стресс: советы психолога
Фото: Михаил Ступин
Жить в абсолютно негативном информационном поле – настоящее испытание для психики большинства из нас. Как сохранить эмоциональн

Комендантский час для новостей

Весна – непростой период для психики человека, даже в обычных обстоятельствах. Как правило, в это время отмечается сезонное прогрессирование хронических заболеваний, в том числе психических. Связано это с естественным изменением биоритмов человека при переходе из холодного времени года в летнее. Иммунная система реагирует на атмосферное давление и температурные перепады. Не хватает ей и полезных веществ, особенно витамина Д, регулирующего многие биохимические процессы организма. В результате мы острее ощущаем свои физические хвори и недуги, к которым тут же добавляются хандра и пессимизм, упадок сил и потеря интереса к некогда любимым вещам.

Бабкина-1 (2).jpg
Ирина Бабкина

А сейчас, когда в мире так много агрессии, надо не забывать о своем здоровье. Позаботиться о себе и своих близких – обязанность каждого. В это непростое время советую жестко ограничить негативное информационное воздействие, черный эмоциональный фон, который просто зашкаливает. Читайте и смотрите только те новостные каналы, которым доверяете, и не делайте это круглые сутки. Двух раз в день, утром и вечером, вполне достаточно, чтобы получить полную картину происходящего и не упустить ничего важного.

Если после вечерних новостей вам трудно уснуть, попробуйте установить для себя «комендантский час», допустим, никаких новостей после 19.00.

Информацию пытайтесь воспринимать целостно. Что это значит? Увидели драматичный, пугающий заголовок? Не ограничивайтесь только им, а прочтите всю статью. Скорее всего, это просто журналистский прием и все не так трагично, как показалось вначале.

Блокируйте «токсичные» аккаунты в социальных сетях. Они могут стать неиссякаемым источником постоянного стресса. Если вы заметили, что какие-то пользователи в вашей ленте регулярно публикуют страшные сообщения, заблокируйте их.

С верой в лучшее

Для того чтобы эмоциональный стресс не перерос в нечто более серьезное, свои переживания следует выгружать. Вот несколько простых рекомендаций.

Первое. Примите ситуацию – и это вас успокоит. Согласитесь, что вернуть назад ничего не получится. То, что случилось, уже неизменно. Оно уже случилось! Все дальнейшие действия должны исходить из настоящего. Включайте осознанность и возвращайтесь в «здесь и сейчас». Для этого ответьте на три вопроса: что происходит с моим телом, что я чувствую, что я думаю? Признаваясь себе в своих же ощущениях, вы возвращаете себя в реальность.

Второе. Не перетруждайтесь, постарайтесь нормализовать режим сна и питания. Чтобы человек мог выйти из стресса, его тело должно быть к этому готово. Хороший отдых и здоровая еда оказывают серьезнейшее влияние на наш моральный дух.

Третье. Работайте с дыханием. Например, попробуйте дышать по следующей схеме: вдох на три счета – плавный выдох, когда досчитали до пяти. Затем пауза и повторите. Можно положить руку на живот и грудную клетку, чтобы сконцентрироваться на процессе.

Не перетруждайтесь, нормализуйте режим сна и питания. Хороший отдых и здоровая еда оказывают большое влияние на моральный дух.

Четвертое. Больше двигайтесь, ни в коем случае не избегайте физической активности! Ходьба, приседания, прыжки на месте – все это поможет выбросить лишний адреналин и расслабить мышцы, а следовательно – избавиться от эмоциональных зажимов в теле.

Пятое. Выбрасывайте реакцию во внешний мир. Рисование, лепка, написание рассказа, сочинение стихов, игра на музыкальном инструменте, ведение дневника – все это можно использовать для «отреагирования» своих чувств. Обсуждайте интересующие вас вопросы с друзьями, родственниками, коллегами или знакомыми, которые вам нравятся. Вы узнаете их точку зрения на происходящие события и сами сможете посмотреть на ситуацию более взвешенно, не поддаваясь панике.

Наконец, очень полезны и различные духовные практики, позволяющие почувствовать себя частью чего-то большего. Они дают возможность перестать «зацикливаться» на себе и посмотреть на Вселенную шире, не ограничиваясь узкими рамками. Это очень способствует снижению тревожности.

Как относиться к происходящему, исключительно выбор каждого. Но оптимистически настроенные люди в конечном итоге всегда выигрывают, независимо от самого результата, потому что благодаря позитивным настройкам все это время они живут с верой в лучшее, а не существуют в безнадеге.