Кубанские Новости
Общество

Туроператоры объяснили, как будут компенсировать отмененные туры в Европу

Туроператоры объяснили, как будут компенсировать отмененные туры в Европу
Фото: pixabay.com
Закрытие воздушного пространства сказалось на работе российских туроператоров - они отменяют поездки в Европу и страны Карибског

После закрытия воздушного пространства туроператоры должны вернуть клиентам средства, потраченные на тур.

- Это должен быть возврат именно деньгами, но он происходит не мгновенно. Рассчитывать на то, что сегодня ты отказался от тура, а завтра тебе вернули деньги, нельзя, - рассказала «Известиям» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее мнению, наверняка уже были случаи, когда туроператор предлагал перенести поездку или договориться об отложенном сроке возврата средств. Среди туроператоров пока не все готовы сразу возвращать деньги клиентам.

Эксперты считают, что мгновенные и полные возвраты денег туристам могут привести к банкротству операторов. Кроме того, продажи новых путешествий упали наполовину по России и на 70% за границу.

Напомним, на туристическую инфраструктуру не повлияло временное закрытие аэропортов юга России, все средства размещения продолжают работать в штатном режиме.

Тем не менее, в связи со сложившейся ситуацией Ростуризм рекомендует всем гражданам России, которые отправляются за рубеж в туристические и деловые поездки, по возможности отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к нашей стране.