Кубанские Новости
Общество

Власти Анапы оспаривают в суде законность строительства 10 многоэтажек

Власти Анапы оспаривают в суде законность строительства 10 многоэтажек
Теперь дело за судом: спасет ли он город от очередного огромного ЖК, или встанет на сторону застройщика.
Фото: pexels.com
Мэрия Анапы пытается оспорить в кассации законность строительства десяти 20-этажных домов и многоуровневого паркинга на месте ви

Четвертый кассационный суд рассматривает жалобу администрации Анапы, которая добивается отмены разрешения на строительство десяти 20-этажных жилых домов на 1839 квартир. Компания «Гамма» планирует возвести жилой комплекс на месте бывшего винзавода «Лазурный» по Анапскому щоссе, 1. Рассмотрение дела назначено на 24 марта судьей Александром Ивановым, пишет «Коммерсантъ».

Власти курорта считают невозможным появление в городе еще одного ЖК без социальных объектов и комплексного благоустройства.

Ранее Анапский городской и Краснодарский краевой суды признали незаконными действия мэрии курорта, отменившей разрешение на строительство этих домов. С иском о признании действий администрации незаконными в суд обратился анапский предприниматель Гарник Баласанян.

По информации из судебных решений, Баласанян с 2018 года являлся собственником участка под винзаводом площадью 2,35 га с видом разрешенного использования – для многоквартирной жилой застройки (ранее – для размещения комплекса пищевых предприятий). Решением Анапского районного суда от 2018 года по иску Гарника Баласаняна администрацию курорта обязали предоставить разрешение на увеличение процента застройки участка и высотности зданий до 65 метров. Затем застройщик подготовил проект жилого комплекса из десяти высоток с многоуровневым паркингом и в конце 2019 года получил разрешение на строительство. Свои права и обязанности в отношении земельного участка он передал ООО «Специализированный застройщик «Гамма».

В июле 2020 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что Анапа «превращается в каменные джунгли». Тогда в отставку ушел мэр города Юрий Поляков, во время работы которого было выдано разрешение на строительство. Новый глава курорта Василий Швец отменил несколько разрешений на строительство многоквартирных комплексов, в том числе – выданное Гарнику Баласаняну.

Застройщик обратился в суд с иском о признании действий администрации незаконными. Решением от 1 июня 2020 года суд его требования удовлетворил. Мэрия Анапы обжаловала вердикт, но 21 октября 2021 года судебная коллегия Краснодарского крайсуда под оставила решение анапской коллеги без изменения. Мэрия Анапы продолжает настаивать на отмене разрешения на строительство, выданного Гарнику Баласаняну, и в начале 2022 года подала кассационную жалобу.

В администрации отмечают, что жилой комплекс спроектирован с нарушением градостроительных правил. Он не предусматривает строительства социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник, не учитывает состояние городской инженерной инфраструктуры.

– Примерно полтора года назад общественность начала бить тревогу по поводу строительства еще одного большого жилого комплекса на въезде в Анапу. Он запланирован как «бетонное гетто», без достаточного количества детских площадок, озеленения и прочих условий комфортного проживания. Если он будет построен по существующему проекту, это значительно ухудшит качество жизни людей в этом районе Анапы и транспортную доступность города, –подчеркнул координатор общественного объединения «Анапа гражданская» Олег Янцен.

Теперь дело за судом: спасет ли он город от очередного огромного ЖК, или встанет на сторону застройщика.

Напомним, уже несколько лет в Краснодарском крае реализуют новую градостроительную политику, согласно которой планируется уйти от бездумной застройки к качественной.

В прошлом году был принят новый генплан Анапы. В документе отобразили существующие зеленые зоны и территории с особыми условиями использования, зарезервировали участки для новых парков и скверов, объектов социальной инфраструктуры, предусмотрели проекты для решения проблемы пробок на дорогах и закрепили водоотводные каналы.