Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Миллиарды на развитие медицины: в Краснодаре подвели итоги реализации в крае программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году

Миллиарды на развитие медицины: в Краснодаре подвели итоги реализации в крае программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году
Первичную медицинскую помощь на Кубани оказывают в 1484 учреждениях здравоохранения.
Фото: Нил Ракша
Для большинства из нас качественная медицина – это прежде всего стабильная работа поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов (ФА

Как изменилась жизнь кубанских медиков и их пациентов благодаря государственной поддержке этой важнейшей отрасли в прошлом году, обсуждали на заседании совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Краснодарскому краю.

С подробным докладом выступила заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко. Она напомнила, что программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Краснодарском крае стартовала в январе 2021 года. И за минувшие 12 месяцев было сделано немало.

– Первичную медицинскую помощь на Кубани оказывают в 1484 учреждениях здравоохранения. Это 169 больниц, 76 поликлиник (детские, взрослые, стоматологические), 664 ФАПа, 275 врачебных амбулаторий, 263 офиса врачей общей практики (ВОП), 82 женские консультации и 23 диспансера. Качественная работа медиков помогает продлевать здоровую жизнь землякам, снижать смертность, а также сокращать расходы людей на дорогостоящее лечение в частных клиниках, – подчеркнула Валентина Игнатенко.

Чаще всего в поликлиники и ЦРБ края люди обращаются для прохождения диспансеризации, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации, наблюдения за течением беременности, а также проведения вакцинации. Все эти виды медицинской помощи можно получить по месту жительства (без привязки к адресу регистрации), что очень удобно для пациентов. Однако для жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов обращение за медицинской помощью порой является не такой уж легкой задачей. На это надо выкраивать по несколько часов – на дорогу, прием и прохождение обследований.

Сделать доступной и качественной медицинскую помощь в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек – это одна из важнейших задач, которую планируется решить благодаря программе модернизации.
Валентина Игнатенко, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края

Финансирование программы модернизации на Кубани составляет 3,7 млрд рублей ежегодно.

Деньги направляются на капитальный ремонт медучреждений, строительство поликлиник, ФАПов, закупку нового медицинского оборудования и автотранспорта.

С 2022 по 2025 год в Краснодарском крае планируется построить 19 новых поликлиник, в том числе 8 детских. На эти цели будет выделено 9,5 млрд рублей. Причем 825 млн рублей из этой суммы будет вложено в благое дело уже в текущем году. Как заявила заместитель министра здравоохранения региона, в 2022 году в крае начнется строительство восьми новых поликлиник: шести детских и двух взрослых. Новые медучреждения появятся в Кавказском, Красноармейском, Кущевском, Павловском, Мостовском, Новопокровском и Староминском районах, а также в станице Елизаветинской.

А к началу лета 2022 года, как ожидается, начнут работу семь новых, возведенных в 2021 году ФАПов: в Анапе, Кореновском, Мостовском, Лабинском, Брюховецком и Кущевском районах. Новые здания уже построены. Осталось лишь дождаться, когда они будут лицензированы.

С 2022 года в регионе оказывается новая мера для специалистов Краснодарского края – субсидия по ипотеке. По 1 млн рублей получат 300 медработников.

– В 2022 году будет построено еще 11 зданий ФАПов в Новокубанском (два медучреждения), Успенском (два), Тимашевском (два), Выселковском, Ейском, Красноармейском, Северском и Кореновском районах, – сообщила Валентина Игнатенко.

Заместитель министра здравоохранения Краснодарского края также рассказала, что сегодня из 70-тысячной армии медицинских работников 40 процентов трудятся именно в амбулаторно-поликлиническом звене, то есть ведут прием в поликлиниках, ФАПах, офисах ВОП и амбулаториях. Средний возраст специалистов первичного звена – 46 лет, а каждый четвертый медик в возрасте старше 60 лет. По нормативам каждый врач должен принимать по 19 пациентов за смену. Однако в условиях пандемии коронавируса количество пациентов выросло в два-три раза. Поэтому ежедневно каждый медработник принимает уже по 50–60 человек.

Кстати, одной из задач программы модернизации первичного звена является уменьшение нагрузки медперсонала, его социальная поддержка: компенсация по аренде жилья и оплате услуг ЖКХ, служебные квартиры и места в детских садах для дошколят, а также приобретение жилья.

С этого года в регионе оказывается новая мера для специалистов Краснодарского края – субсидия по ипотеке. По 1 млн рублей получат 300 медработников.