Кубанские Новости
Общество

На Кубани стартовала подготовка к предстоящему отопительному сезону

На Кубани стартовала подготовка к предстоящему отопительному сезону
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
План мероприятий утвердил вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий.

«Традиционно, не дожидаясь окончания текущего отопительного сезона, мы начинаем подготовку к предстоящему. Это непрерывный процесс, благодаря которому мы выявляем проблемы в коммунальной инфраструктуре, успеваем подготовить необходимые документы для ремонта старых и строительства новых объектов. К концу апреля администрации всех муниципальных образований региона должны разработать и утвердить комплексные планы по подготовке к зиме. Все необходимые работы, включая обновление внутренних сетей по программе капремонта и проведение пробных топок, должны быть завершены до 1 октября», – отметил Александр Трембицкий.

Вице-губернатор добавил, что в 2022 году по инициативе Вениамина Кондратьева финансирование сферы ЖКХ увеличат на 2,4 млрд рублей. Общий объем средств составит 8,2 млрд. Средства пойдут, в том числе, на строительство новых котельных и подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме.

Города и районы края регулярно будут докладывать о подготовке к осенне-зимнему периоду и выполненных работах на заседаниях краевой межведомственной комиссии. Совещания планируют проводить с 8 апреля по 30 сентября 2022 года.

Каждый муниципальный план подготовки включает: устранение замечаний Ростехнадзора, модернизацию основных фондов теплоэнергетического комплекса, в том числе путем привлечения частных инвестиций, исполнение поручения губернатора Краснодарского края о 5% замене ветхих сетей, снижение уровня задолженности тепло- и водоснабжающих организаций за потребленные энергоресурсы.