Кубанские Новости
Общество

Для промзон Краснодарского края разработают комплексные проекты планировки

Пилотной площадкой станет промзона на улице Демуса в кубанской столице.

В рамках поручения губернатора Вениамина Кондратьева замглавы региона Александр Руппель вместе с мэром Краснодара Андреем Алексеенко, руководством краевых и городских ведомств осмотрели территорию промзоны в районе улиц Демуса и Новороссийской.

Руппель отметил, что в первую очередь необходимо провести инвентаризацию расположенных здесь предприятий, понять их инвестиционные планы, потребности в коммуникациях и подготовить проект перепланировки.

- У нас открывается окно возможностей для местных предприятий, которые могут занять освободившиеся ниши. Это будет первый в истории края проект комплексного развития промышленной территории. Определим вектор, поймем сроки и стоимость работ и совместно будем реализовывать. Такой алгоритм будем применять в дальнейшем на всех промышленных территориях края, – сказал вице-губернатор.

Андрей Алексеенко поручил коллегам организовать работу в кратчайшие сроки.

Рабочее совещание проведут уже на следующей неделе. Необходимо будет продумать транспортные коридоры, обустройство сетей, размещение генерирующих мощностей, добавил мэр.

– Хаотичное развитие себя изжило – так промышленные территории больше развиваться не могут. Необходимо системное решение, – сказал Алексеенко.

Особое внимание в рамках совещания уделили вопросу транспортной доступности промзоны. Сейчас здесь имеется единственный въезд-выезд в город – железнодорожный переезд по улице Новороссийской. В этом году приступили к проектированию реконструкции улицы Симферопольской. Это позволит запустить в промзону общественный транспорт.

Руппель отметил, что для системного развития территории необходим еще как минимум один въезд-выезд.

– Промышленные зоны улицы Тихорецкой и Демуса практически примыкают друг к другу, но слабое развитие транспортной сети все сдерживает, – отметил Александр Руппель.

Дополнительный въезд возможно предусмотреть в рамках создания транспортного коридора по улице Тихорецкой от улицы Володарского до федеральной трассы М-4 «Дон».

Вице-губернатор отметил, что сегодня администрация региона и краевой департамент промышленности оказывают всестороннюю поддержку промпредприятиям. Бизнесу доступны льготные займы от регионального Фонда развития промышленности, также прорабатывается вопрос расширения госпрограммы по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.