Кубанские Новости
Общество

Кубанские казаки собрали более 20 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР

Кубанские казаки собрали более 20 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сбор помощи организован во всех казачьих обществах Кубанского казачьего войска.

Кубанские казаки собрали более 20 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Это одежда, постельные принадлежности, продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Во всех казачьих обществах Кубанского казачьего войска продолжается сбор гуманитарной помощи. За неделю собрано свыше 20 тонн. Казаки и их семьи незамедлительно решили помочь в трудный час братским народам Донбасса. Нам важно поддержать жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также прибывших в Россию беженцев, – цитирует пресс-служба вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова.

Уточняется, что сбор помощи организовали по инициативе войскового правления и атаманов районных казачьих обществ.

Гуманитарные грузы казачьи общества отправляют как самостоятельно к границе ДНР и ЛНР, так и по линии МЧС через администрации городов и районов для временно эвакуированных на территорию России жителей Донбасса.

Казаки Черноморского казачьего округа собрали 6,2 тонны гуманитарных грузов и 500 тысяч рублей. В Таманском отделе собрали более 400 тысяч рублей и более 2 тонн помощи. В Майкопском отделе – тонну помощи и свыше 100 тыс. рублей, которые уже направили в пункт распределения в Ростов-на-Дону для беженцев. В Ейском отделе имеется 1,5 тонны груза, в ближайшее время помощь также отправят в Ростов-на-Дону. Кавказский отдел собрал и отправил 3 тонны гуманитарного груза. Екатеринодарский отдел отправил 6,5 тонн и сбор продолжается. Лабинский отдел подготовил 2,5 тонны самого необходимого.

В Кубанском казачьем войске особенно отметили вклад Холмского станичного казачьего общества, Адлерского и Лазаревского районных обществ. Казачий педагогический коллектив детской школы ремесел в поселке Мезмай Апшеронского района во главе с директором, казачьим полковником Михаилом Скворцовым перечислили однодневный заработок на нужды жителей Донбасса. Часть гуманитарной помощи от кубанских казаков доставили в республики при содействии атамана Всевеликого Войска Донского Виталия Бобыльченко.