Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

По велению сердца: волонтеры Кубани собрали для малышей Донбасса более 10 тонн подгузников, пеленок и детского питания

 По велению сердца: волонтеры Кубани собрали для малышей Донбасса более 10 тонн подгузников, пеленок и детского питания
Фото: Антон Приходько
Этим занимался волонтерский центр, открытый на базе местной общественной приемной партии «Единая Россия».

Пункт приема гуманитарной помощи для эвакуированных в Россию жителей Донецкой и Луганской народных республик был организован в станице Динской, в районном организационно-методическом центре на улице Красной, 19.

Желающие привозят и приносят сюда все товары, которые необходимы людям, в одночасье лишившимся дома, хозяйства. Продукты и средства гигиены пока складируются в помещениях центра, но в ближайшее время обязательно дойдут до всех нуждающихся.

В этот раз с улицы Красной отправляется особый груз – его получат дети из ДНР, ЛНР и Украины. Как рассказала руководитель общественной приемной Динского местного отделения Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Надежда Тараскина, пару дней назад волонтеры узнали, что требуются именно питание и товары первой необходимости для малышей до трех лет:

– Нам удалось за сутки собрать более 10 тонн товаров первой необходимости для семей с детьми. Подгузники, пеленки, средства гигиены и детское питание привозят на машинах из всех районов Кубани. Никто не остался равнодушным и безучастным. В свою очередь, волонтерский центр «ЕР» обеспечивает фасовку товаров по категориям и транспортировку его к месту назначения.

Для волонтеров работа есть всегда

Среди тех, кто с раннего утра занимался фасовкой детских подгузников, каш, соков и пеленок, – 19-летний студент из Армавира Василий Гумениченко. Он волонтер со стажем, а потому умеет работать быстро и четко. Такие помощники в любом деле на вес золота.

– Если мы, добровольцы, можем чем-то им помочь на пути к возвращению к мирной спокойной жизни, то не стоит жалеть ни времени, ни сил, – говорит Василий, не выпуская из рук ножницы и скотч.

Будущий учитель истории и географии из Армавира в числе первых включился в работу по сбору гуманитарной помощи детям. Сначала Василий и его товарищи до глубокой ночи собирали и укладывали в «Газель» упаковки питания и средства гигиены в родном городе. А затем рано, в 4.30 утра, они выехали в Динскую.

Но и после разгрузки в конечном пункте работа для волонтеров не закончилась. Армавирцы, включая водителя машины, сначала разложили все по категориям (детские смеси, соки, каши, влажные салфетки, подгузники и пеленки), а затем аккуратно укладывали их в картонные коробки.

– Работа не тяжелая, но требующая аккуратности и собранности. Ведь мало собрать помощь, надо ее довезти в надлежащем виде. Чтобы родители малышей получили все, словно только что купили в магазине, – пояснил Василий, ловко обматывая скотчем уже десятую коробку с детскими кашами.

В актовом зале организационно-методического центра постоянно находились по 10–15 человек, которые паковали и относили на погрузку товары.

Помогать должны все

Как и большинство мужчин, активист волонтерского центра партии «Единая Россия» Михаил Михолап приехал сюда к 4 часам утра.

– Каждые несколько минут подъезжает новая машина из муниципалитетов. Надо их встретить, помочь найти место для выгрузки, складирования и фасовки товаров. Например, сейчас одновременно работают представители сразу четырех районов края – Лабинского, Мостовского, Кущевского и Кореновского. Так что болтать и чаи гонять просто некогда, – рассказал буквально на бегу Михаил Михолап.

Такой позиции придерживаются абсолютно все, кто пришел сегодня в волонтерский центр «Единой России» помогать с погрузкой гуманитарной помощи. Ведь от результата их труда зависит, как скоро малыши из Донецка и Луганска получат каши, соки и средства гигиены.

Пункты сбора гуманитарной помощи, которые мы развернули 19 февраля, продолжают работать. Сегодня нам предстояло собрать гуманитарную помощь для пострадавших деток. Благодаря слаженной работе местных отделений партии и помощи наших граждан нам удалось собрать более 10 тонн меньше чем за сутки. Огромная благодарность всем, кто откликнулся и внес свой вклад, а также волонтерам, которые день и ночь готовили гуманитарную помощь к отправке.

Николай Гриценко, первый вице-спикер Законодательного Собрания края, секретарь регионального отделения «Единой России»

Среди добровольцев не только волонтеры, но и местные жители, в том числе студенты.

– Когда мне предложили прийти в центр и поучаствовать в погрузке гуманитарной помощи для детей, не раздумывая, согласился. Это дело мне по силам. Более того, я готов помогать центру в любое свободное от учебы время и в дальнейшем, – рассказал студент Динского механико-технологического техникума 16-летний Никита Попов.

Он вместе со своими одногруппниками несколько часов занимался разгрузкой и погрузкой товаров. Старшие и опытные коллеги искренне благодарили парней за помощь и отметили слаженность и необычайно высокую скорость их работы.

– Молодцы! Так держать! – приветствовал студентов техникума Михаил Михолап. И сообщил, что операция по сбору и отправке помощи близится к завершению.

В этот момент на улице завершалась погрузка коробок в грузовики.

Поначалу планировалось доставить гуманитарную помощь в Симферополь на одной машине. Но кубанцы собрали более 10 тонн необходимых малышам товаров. Потому в Крым отправились в итоге два грузовика.

Напомним, что ранее кубанские единороссы отправили более 60 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую область, где развернуты пункты временного размещения эвакуированных жителей Донбасса. Как рассказали представители партии, работа по сбору и доставке важной для пострадавших людей помощи будет продолжена.