Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России
Фото: pixabay.com
4 марта года принято решение о блокировке доступа к социальное сети Facebook, принадлежащей компании Meta, на территории России.

Блокировка соцсети в России стала ответной мерой на ограничения доступа к аккаунтам ряда российских СМИ.

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook.

В последние дни социальная сеть ограничила доступ к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру».

В ведомстве отметили, что действия Facebook нарушают закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Напомним, 24 февраля Роскомнадзор направил требования администрации Facebook снять ограничения с аккаунтов российских СМИ и объяснить причину их введения. Однако соцсеть требования проигнорировала.

25 февраля Генпрокуратура по согласованию с МИД признала Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод россиян. Тогда же Роскомнадзор частично ограничил доступ к соцсети.