Кубанские Новости
Общество

«Роскосмос» отменил старт ракеты с британскими спутниками

«Роскосмос» отменил старт ракеты с британскими спутниками
Фото: vk.com/roscosmos
Работы по подготовке к будущим запускам британских спутников связи OneWeb также отменяются.

«Роскосмос» отменил старт ракеты с британскими спутниками связи OneWeb. Сообщает 4 марта корпорация на своей официальной странице в соцсети.

- Исходя из того, что компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить необходимую информацию об использовании или не использовании системы OneWeb (космическая связь) в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и военных ведомств стран-членов НАТО, в связи с тем, что британское правительства, которое ведет сейчас разнузданную антироссийскую компанию, продолжает оставаться в составе членов совета директоров компании OneWeb, подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса и вернуть в технический комплекс, - цитирует гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина пресс-служба корпорации.

Он уточнил, что космические аппараты будут отправлены в монтажно-испытательный корпус и законсервированы. Все пуски со всех российских стартовых комплексов в Куру, на Байконуре и на космодроме Восточный в интересах компании OneWeb прекращены.