Кубанские Новости
Общество
Анастасия Соколова

Талантливы и успешны во всем: в Краснодаре состоялась церемония награждения победительниц краевого профсоюзного конкурса «Женщина-руководитель года 2021»

Талантливы и успешны во всем: в Краснодаре состоялась церемония  награждения победительниц краевого профсоюзного конкурса «Женщина-руководитель года 2021»
Победителями профсоюзного конкурса по итогам 2021 года стали семь женщин-руководителей.
Фото: Михаил Ступин
Торжественный прием и церемония награждения прошли В Малом зале Дома союзов Краснодара.

Начиная с 2002 года, Краснодарское краевое профобъединение проводит конкурс «Женщина-руководитель года» ежегодно. Конкурс стал одним из проектов профсоюзов по развитию социального партнерства и взаимодействия с работодателями, реализации политики гендерного равенства.

Среди основных условий участия в конкурсе не только профессиональные качества и производственные достижения женщин-руководителей, но прежде всего их вклад в социальное развитие предприятий и организаций: рост и индексация заработной платы, создание новых рабочих мест, безопасных условий труда, выполнение обязательств коллективных договоров и соглашений.

В уютном зале Дома союзов собрались талантливые и успешные женщины, трудами которых множатся достижения региона. А ведь еще совсем недавно женщинам приходилось отстаивать право работать наравне с мужчинами, реализуя свои деловые качества и творческий потенциал. Сейчас же стало привычным словосочетание женщина-политик, женщина-лидер, женщина-руководитель.

Сегодня Россия опережает другие страны по доле женщин-руководителей. Женщины возглавляют каждую пятую российскую компанию, и им удается сочетать семейные и профессиональные роли.

На Кубани среди работающих свыше 50 процентов составляют женщины, из них 31,8 процента – с высшим образованием. Они активно осваивают сферы производства и бизнеса, руководят крупными предприятиями, добиваются высоких результатов, демонстрируя целеустремленность и высокую степень адаптации в сложных экономических условиях.

По итогам 2021 года победительницами краевого профсоюзного конкурса стали семь женщин-руководителей, наиболее ярко проявивших себя в различных сферах деятельности. Среди них три руководителя в производственной сфере и четыре – в непроизводственной.

В уютном зале Дома союзов царила удивительная весенняя и предпраздничная атмосфера. В этот день победительницы принимали поздравления от заместителя председателя Краснодарского краевого профобъединения Марины Черкашиной, руководителей краевых организаций отраслевых профсоюзных организаций, представивших их на конкурс. А вместе с цветами и дипломами – слова благодарности за профессионализм, бесценный труд и успехи предприятий, которые они возглавляют, за конструктивный диалог с профсоюзами в решении вопросов охраны труда, достойной заработной платы, социальной поддержки работников и членов их семей, выполнении обязательств коллективных договоров, стабильность в трудовых коллективах.

Завершая мероприятие, профсоюзные лидеры поздравили женщин-руководителей, а главное – надежных социальных партнеров, с наступающим Международным женским днем 8 марта и пожелали всем доброго здоровья, женского счастья, гармонии во всем, вдохновения на новые достижения!

Светлана Бесараб
Светлана Бесараб

Светлана Бессараб, председатель краевого профобъединения, депутат Государственной Думы России:

– Успешное выполнение обязанностей – доказательство того, что женщина-руководитель в современном мире – правило, а не исключение. У нее в «союзниках» такие качества, как дипломатичность и организованность, практичность и целеустремленность, мягкость и сила воли, высокое чувство ответственности за своих сотрудников и возглавляемую организацию, стремление к социальной справедливости. Женщины могут быть не менее жесткими и исполнительными, чем мужчины, но они больше сопереживают проблемам людей и понимают, что рост производительности труда во многом зависит от кадрового потенциала, от стабильности и морально-психологического климата в трудовых коллективах. И это очень важно.

Победители конкурса «Женщина-руководитель года 2021»

В производственной сфере:

Любовь Дьяченко, директор ООО «Виктория-96»


Надежда Шевченко, генеральный директор ООО «Кубань-Рентген МТ»


Ольга Шенгер, председатель Совета потребительского кооператива «Каневчанка»

В непроизводственной сфере:

Вера Бутова, директор средней школы № 2, г. Тихорецк


Рузанна Григорян, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Новороссийска


Татьяна Накиб, главный врач Курганинской центральной районной больницы


Галина Шелудченко, директор Новопокровского районного Дома культуры