Кубанские Новости
Общество

В краснодарском поселке Новознаменском рабочие нашли снаряд времен Великой Отечественной

В краснодарском поселке Новознаменском рабочие нашли снаряд времен Великой Отечественной
Фото: ГУ Росгвардии по краю
Сотрудники краснодарского ОМОН Росгвардии уничтожили артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.

Как выяснилось, во время земляных работ на улице Богатырской рабочие нашли снаряд со следами коррозии. На место прибыли взрывотехники краснодарского ОМОН и установили, что это 76-мм артиллерийский снаряд периода Великой Отечественной войны.

С соблюдением мер безопасности боеприпас вывезли в карьер и уничтожили, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Напомним, в феврале на окраине хутора Веселый Крымского района местный житель в канаве после размыва грунта заметил предмет, схожий с боеприпасом. Прибывшие на место сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Пластун» установили, что это 150-мм артиллерийский снаряд со следами сильной коррозии.

В этот же день еще три 82-мм минометные мины были обнаружены недалеко от хутора Новоукраинского. Их нашли дети в русле реки Шибик.

Еще один боеприпас нашли на краснодарской улице Ставропольской в феврале. Его обнаружил местный житель при проведении земляных работ и сообщил об этом в правоохранительные органы. Снарядом оказалась минометная мина калибра 82-мм времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, в январе пять боеприпасов времен Великой Отечественной войны достали из земли в парке села Гайдук члены Новороссийского центра поисковых работ. При помощи металлодетектора они обнаружили три польские оборонительные гранаты wz. 33 и две советские - ручную РГД-33 и фугасную противотанковую РПГ-40.