Кубанские Новости
Общество

Жителям России могут дать кредитные каникулы при падении доходов

Жителям России могут дать кредитные каникулы при падении доходов
Фото: pixabay.com
Россияне смогут взять кредитные каникулы по займам, выданным до весны 2022 года.

В настоящее время рассматривается период действия послаблений до 30 сентября 2022 года, однако кабмин может продлить этот срок, говорится в законопроекте. В ЦБ поддерживают инициативу.

Она позволит вернуться к антикризисному механизму, который действовал в первый период пандемии, в 2020 году, сообщили «Известиям» в регуляторе. Тогда физлица, столкнувшиеся со снижением своих доходов как минимум на 30%, и субъекты МСП из наиболее пострадавших от пандемии отраслей получили возможность в течение шести месяцев подавать требования об отсрочке платежей по кредитам на срок до полугода. Этот механизм показал свою эффективность.

По новому законопроекту, критерии для граждан, которые смогут воспользоваться послаблением, останутся прежними, а перечень отраслей для МСП будет адаптирован под текущие условия и может отличаться от «ковидного». Список составят в правительстве. Мера, в том числе, будет распространяться на индивидуальных предпринимателей и ипотеку.

Напомним, Банк России, дополнительно проанализировав ситуацию, для выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности с 4 марта 2022 года снижает комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30% до 12% и устанавливает комиссию для юридических лиц на уровне 12% от суммы операции.

Также Банк России принял решение не возобновлять торги 4 марта 2022 года на Московской Бирже в секции фондового рынка.