Кубанские Новости
Общество

Войска РФ нанесли поражение 81-й одшб ВСУ и взяли под контроль город Изюм в Харьковской области

Войска РФ нанесли поражение 81-й одшб ВСУ и взяли под контроль город Изюм в Харьковской области
Фото: vk.com/mil
С юго-востока Харьковской области приходят сообщения о крупном успехе российских войск в рамках специальной военной операции на

По последним данным, российские подразделения, подавив сопротивление 81-й одшб (отдельной десантно-штурмовой бригады) ВСУ, нанесли ей поражение и взяли под контроль город Изюм. Украинская бригада после продвижения российских войск потеряла способность к сопротивлению.

Стоит отметить, что Изюм в последнее время стал центром сосредоточения украинских силовиков, включая подразделения радикальных националистов, на юге Харьковщины. Город имеет стратегически важно значение из-за своего положения. Контроль над Изюмом с обеспечением поддержки тылов и флангов позволяет выдвинуться навстречу к подразделениям народной милиции ЛДНР с выходом к Славянску и Краматорску.

По автомобильной дороге от Изюма до Славянска меньше 50 км. В связи с тем, что это кратчайший путь именно этот, российским военным следует ожидать активности разрозненных украинских вооруженных групп при продвижении к Славянско-Краматорской агломерации. Осторожность уже в самом Изюме нужно проявлять мирным жителям в связи с возможными провокациями украинских вооруженных группировок и остатков разгромленных формирований ВСУ.

Убедительная просьба к мирным жителя не покидать дома и не мешать российским войскам ради сохранности жизней. После завершения боя, всем окажут необходимую медицинскую и гуманитарную помощь, сообщают ВС РФ.

Накануне жители Изюма обратились к местным властям с призывом наладить нормальную жизнь и обеспечить взаимодействие с российскими военными для подвоза гуманитарных грузов. Администрация навстречу населению не пошла.

Сейчас в Изюме сегодня отсутствует сотовая связь, проблемы с электро- и газоснабжением. Связано это в первую очередь с той тактикой, которую нацбаты используют для прикрытия самих себя местным населением, которое запугивают.

Ранее вице-мэр Изюма Владимир Мацокин фактически угрожал жителям, заявляя, что они якобы понесут «тяжелую ответственность по законам военного времени», если перестанут сотрудничать с ним – с представителем киевского режима.

Взятие ВС РФ под контроль Изюма позволяет помимо всего прочего отрезать группировку украинских войск в Харькове от нацбатов под Славянском и Краматорском, передает «Военное обозрение».