Кубанские Новости
Общество

Philip Morris сокращает производство в России

Philip Morris сокращает производство в России
Фото: pixabay.com
Компания Philip Morris объявила о сокращении производства в России.

Один из крупнейших в мире производителей табачной продукции Philip Morris International (PMI) снижает объемы производства из-за перебоев в цепочке поставок, сообщила компания.

Кроме того, PMI объявило о приостановке запланированных инвестиций и запуска новых продуктов в России.

– PMI также активизировала свои планы по снижению объемов производственной деятельности в России на фоне продолжающихся перебоев в цепочке поставок и меняющейся нормативно-правовой базы, - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что продолжат поддерживать сотрудников в России и выплачивать им зарплату. На сегодняшний день в штате компании в РФ более 3,2 тыс. сотрудников.

В прошлом году на Россию приходилось почти 10% от общего объема отгрузок PMI сигарет и продукции для устройств нагревания табака.

Компания производит и реализует в России марки сигарет Parliament, Marlboro, Chesterfield, L&M, Eve, Bond Street, Next, «Оптима», Muratti.

В России PMI была представлена фабриками АО «Филип Моррис Ижора» в Ленинградской области и филиалом АО «Филип Моррис Ижора» «Филип Моррис Кубань» в Краснодаре.

В октябре прошлого года компания объявила о том, что в феврале 2022 года закроет фабрику в Краснодаре. В качестве основной причины прекращения деятельности компании ее представители назвали рост рынка нелегальных сигарет в России до 12,8%.

В мэрии Краснодара тогда сообщили, что земельный участок, на котором расположена фабрика «Филип Моррис Кубань» (ул. Ипподромная, 10), находится в собственности у АО «Филип Моррис Ижора».

Предприятие «Филипп Моррис Кубань» было создано в 1993 году после приватизации 49% акций табачной фабрики «Краснодартабакпром».