Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

Гуманитарный коридор для студентов из Египта

Гуманитарный коридор для студентов из Египта
Фото: Юрий Ходзицкий
В Кубанском государственном университете нашли временный приют семеро молодых египтян, получавших высшее образование на Украине.

Молодые парни обучались в Херсонской Государственной морской академии по специальности «Навигация и управление морскими судами». В связи со специальной военной операцией, продолжающейся на Украине, Министерством образования и науки Российской Федерации было принято решение об эвакуации иностранных студентов. В сопровождении российских военных молодые люди были отправлены сначала в Евпаторию, а оттуда прибыли в Краснодар.

На вокзале ребят встречали представители Кубанского государственного университета. На территории университета их накормили, обеспечили необходимыми личными вещами, разместили в общежитии.

Пропектор Редько.jpg
Николай Редькин
– Наш вуз территориально один из самых близких к Украине, поэтому иностранных студентов направили к нам, – рассказал проректор КубГУ по комплексной безопасности, воспитательной и социальной работе Николай Редькин. – Кубань всегда отличалась гостеприимством, мы их тепло встретили, провели небольшую экскурсию по университету, подарили на память фирменные толстовки с символикой КубГУ. Гости доброжелательно приняли нашу помощь, хотя и видно, что они очень устали, даже напуганы, поэтому рассказывать о том, что происходило с ними на Украине, не хотят.

Дальнейшая судьба иностранных студентов будет решаться на федеральном уровне. Вариантов несколько – либо продолжение обучения по своей специальности в профильных вузах Новороссийска или Санкт-Петербурга, либо возвращение домой, в Египет. Но если кто-то из них изъявит желание остаться в Краснодаре, университет готов оказать полное в этом содействие. Но начинать учебу тогда придется по новому направлению, с первого курса.

В числе прибывших на Кубань египетских студентов – два третьекурсника и пятеро второкурсников. Как они рассказали, обучение в Херсоне проходило в основном на английском языке. Тем не менее, русский язык они понимают, а некоторые и немного разговаривают на нем.

Третьекурсник факультета Мохамед Эльфахарани рассказал, как их встретили на Кубани:

– Спасибо всем огромное, люди на Кубани очень добрые, отзывчивые. Нас душевно встретили, приняли, поселили в теплые светлые комнаты, подарки вручили, а еще очень вкусно кормят. Конечно, что будет с нами дальше, решат наше посольство и власти вашей страны. Может быть, кто-то из моих друзей захочет получить другое образование. Но я с детства мечтал о морской профессии. И очень хочу завершить учебу по специальности, быть специалистом по навигации и управлять морскими судами. Все-таки три с половиной года учебы позади, жаль их терять. Думаю, все решится, как мы хотим. Очень благодарны всем россиянам за помощь.