Кубанские Новости
Общество

Генпрокуратура РФ проведет проверки компаний, заявивших об уходе с российского рынка

Генпрокуратура РФ проведет проверки компаний, заявивших об уходе с российского рынка
Фото: Михаил Ступин
Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил подчиненным усилить надзор за соблюдением закона компаниями, заявившими об уходе с российск

Прокурорами установлен жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе условий договоров, порядком выплаты зарплаты и определением ее размера, исполнением взятых на себя обязательств перед контрагентами, а также обязательств перед РФ.

Игорь Краснов обратил особое внимание на соблюдение прав социально незащищенных групп работников - лиц с ограниченными возможностями, беременных, имеющих малолетних несовершеннолетних детей, людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Генпрокурор отдельно указал на недопустимость одностороннего отказа от своих обязательств организациями, заявившими о приостановлении деятельности на территории РФ.

Внимание надзора акцентировано на недопустимость злоупотреблений, связанных с ограничением поставок продукции узкого товарного сегмента. Каждому факту прекращения деятельности будет дана правовая оценка на наличие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее в правительство и Генпрокуратуру был направлен список иностранных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в России. Пока в него вошли 59 компаний, но перечень будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса.

В список уже попали Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие.